Загородная жизнь

Проблема с печкой...

стоит железная печка дома 3 месяца горела нормально, а сегодня вдруг дым начал выходить из дверца из за сильного ветра на улице. Что мне делать? раньше когда ветра не было горело норм, а сейчас не пойму почему из за ветра не горит, весь дым в доме. я в шоке. почему так?
Маленькое Солнце )
Лучший ответ
У меня дым начинает идти в комнату, когда "колодец" дымохода заполняется падающим вниз со стенок трубы коксом (сажей) .
У меня дымоход из нержавейки, он выходит из печи горизонтально, затем идёт вдоль наружной стены дома вертикально, "колодец" - на стыке этих двух участков. Снять его и вытрясти сажу в газетку не составляет труда - мне это приходится делать 2-3 раза за дачный сезон. Газетку с коксом затем сворачиваю и кладу в ту же печку - только не на колосники, чтобы кокс не просыпался в зольник, а в сторонку. Всё сгорает без следа.
Труба должна быть выше конька У нас вот тоже чуть ниже и при определенном ветре возникает обратная тяга Очень трудно разжечь печку
A7
Agent 7
Образовалась обратная тяга. Мама в таком случае старый резиновый сапог или его кусок клала в печку и все нормализовывалось
а какая печь? буржуйка или длительного горения типа булерьян. может дымоход немного забился сажей, вот и не хватает тяги.
Небольшую тряпку помочить в бензине или керосине положить в топку и поджечь.
Kanat Tekebaev
Печь должна быть немного наклонена к переду. Или труба ниже конька крыши, завихрение ветра не дает тягу.
От хвойных дров сажа в2 недели раз чистить
Граф Сега Мизь
тяга ухудшилась из за перемены погоды. прежде чем растапливать прожгите скомканную газету чтобы создать тягу.