Загородная жизнь

Мне 17 лет, могу ли я жить один, если сам себя обеспечиваю.

По законц РФ разрешено лишь с 18 лет! если в 17 отдельно жить будешь, то твою мать могут родительских прав лишить!
Yuri Kuznecov
Лучший ответ
По российским эаконам -нет. Только через суд ты можншь это доказать А пока будешь собирать документы и ждать суда - уже и не надо будет..
Просто жить, учиться, работать, пользуясь чьей-то жилплощадью - конечно сможешь! Но полностью дееспособным станешь с 18 лет, в серьезных случаях - без родителей ничего не сделаешь.
По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами совершать сделки. Однако на это требуется письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ч. 1 ГК РФ) . В противном случае сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, может быть признана судом недействительной (ст. 175 ч. 1 ГК РФ) . В то же время несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать ряд сделок самостоятельно. Сюда относятся:
мелкие бытовые сделки;
сделки по распоряжению своим заработком, стипендией и иными доходами;
осуществление прав автора на произведения науки, литературы и искусства, изобретения и тому подобного объекта;
внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими.

Полностью же стать дееспособным ты можешь:
а) женившись законным образом (есть случаи, когда можно вступить в брак до 18 лет)
б) добившись своей эмансипации:

(Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда).
Bakit Karabalayeva
уж невтерпеж?
Ольга Полтавец
Однозначно, да. Главное, не сбиться с правильного пути.
Антон Егоров
Подождите год, какие проблемы...
Саша Ковальчук
Конечно)
если одичать не боитесь то живите
Думаю да, но родных не забывай, они могут совет дать хороший.
Vlad Tarasov
да, можешь снять комнату или квартиру, если родители, конечно, отпустят. Можешь уйти, но потом могут с милицией искать.
подыскивай пока не торопять жилье получше, а там глядишь и 18 исполнится
Madina Altaeva
Чеши от родителей