Загородная жизнь

Как завалить ель?

Как завалить оч высокую прямую ель, сухую, ровную, обхват ствола около 1.7 метра. Снизу веток нет, начинаются высоко, все сухие, ствол без видимых повреждений, с виду не гнилая. Не хочется чтобы упала на участок, стоит как раз на углу участка (за забором) . Такая, но потоньше свалилась в ураган и нанесла ощутимые повреждения, теперь развлекуха ее распиливать. А от этой реально страшно.

Слышала, что валят за деньги - как искать таких людей? Как они называются? Подъехать спецтехникой невозможно (лебедки и проч)
Сколько вообще стоят такие ели, как падают? На участок ездим с детьми - страааашно.
если вы не перепутали обхват с диаметром, то тут просто нужен вальщик с профессиональной пилой у которой шина может перекрыть диаметр ствола. в тихую погоду или при попутном ветре, если ствол не имеет критических наклонов, это действительно не составит большого труда. если ствол не гнилой то можно даже "навариться", продав его на пиломатериалы. попробуйте выйти на лесозаготовителей в вашем районе.
Платонов Андрей
Лучший ответ
Серьёзная ёлка. Если умеете валить деревья бензопилой - то уронить её в нужную сторону проблемы нет; но если ни разу этого не делали - лучше сами не пытайтесь!
Нужных людей найти просто, открываете яндекс, набираете "удаление деревьев" - и выбираете.
Нужно говорить "свалить ель". Ствол обмеряется диаметром а не обхватом. Тут нужен вальщик-профессионал или человек имеющий в этом деле навыки. А работы на пять минут.
Нанимайте профессионалов иначе потом последствия разгребать устанете.
Вот тут наглядно показано, что может произойти:
http://udalenie-dereviev.ru/spilit-derevo-v-moskve-bez-katastrof/
нужно бензопилой пропилить треугольник с той стороны куда она падать будет после пилить бензопилой со стороны среза ...ну и толкать сосну в ту сторону куда вы хотите что бы она упала ...
Один орудует бензопилой ближе к корню, двое толкают на уровне своего роста в ту сторону в которую нужно свалить, инструмент движется от ног участвующих, как начинает валиться бензопила оф...