Загородная жизнь
каково было детство крестьянских детей?
А это смотря в какое время ???В царское или советское (((???
Почитайте у Некрасова - так, во всяком случае, видел это он.
Обратите внимание хотя бы на такие строки:
"Я всё-таки должен сознаться открыто,
Что часто завидую им:
В их жизни так много поэзии слито,
Как дай бог балованным деткам твоим.
Счастливый народ! Ни науки, ни неги
Не ведают в детстве они.
Я делывал с ними грибные набеги... "
"Я всё-таки должен сознаться открыто,
Что часто завидую им:
В их жизни так много поэзии слито,
Как дай бог балованным деткам твоим.
Счастливый народ! Ни науки, ни неги
Не ведают в детстве они.
Я делывал с ними грибные набеги... "
Трудным. Во всём приходилось помогать родителям.Школа за 5 км.Просто в те времена люди умели радоваться и вместе переживать трудности.
Детство было счастливое . Росли дышали чистым воздухом ели здоровую пищу здоровые были
Блаженным.
А в какие годы? В каких странах?
счастливое) умели радоваться мелочам)
Детство было счастливое . Росли дышали чистым воздухом ели здоровую пищу здоровые были.... пока большивики не пришли...
детства особо не было... нянчили младших при лучине, с малых лет работали по дому
"...В произведениях Некрасова дети предстают безгрешными душами, вынужденными страдать и мучиться от несовершенств общества, от того "миропорядка", который установили взрослые. Но если их наблюдать в естественной обстановке - это озорные, веселые, до поры не знающие сословных границ светлые души. И поэт откровенно любуется ими. Ему близок немудреный мир крестьянских детей. Некрасов чувствует свою вину за несчастья и бедственное положение бедных детей, он хотел бы изменить порядок вещей но пока не в силах это сделать; поэт с гневом отвергает тупую покорность, которая вырабатывается со временем в душах людей. С этим он никогда не примирится. Из своего "далека" Некрасов обращается к нам с мудрым напутствием:
Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано.
Чтоб вечно любить это скудное поле,
Чтоб вечно вам милым казалось оно.
Храните свое вековое наследство,
Любите свой хлеб трудовой -
И пусть обаянье поэзии детства
Проводит вас в недра землицы родной!.."
Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано.
Чтоб вечно любить это скудное поле,
Чтоб вечно вам милым казалось оно.
Храните свое вековое наследство,
Любите свой хлеб трудовой -
И пусть обаянье поэзии детства
Проводит вас в недра землицы родной!.."
впахивали наравне со врослыми
корнеплод был натуральный
в те "временна" и в моём детстве тоже почти было такое, разве, что не ходили за плугом - трактора уже пахали.
босоногим
в этом стихотверении говорится о сложной жизни крестьянских детей
Замечательным, детей учили труду и показывали что еда сама от-куда то не приходит.