Я помню свои 9-12 лет, когда был ребёнком с пацанами строили "базы" жили мы в частном секторе и за футбольном поле было корчи аблепихи. Были мы 3-4, взяли палки и прутья. били аблепиху, ветки, и траву. Что бы сделать свою территорию, брали доски, поддоны, и листы ПВХ для крыши, из мусорок или свалки. И делали те самые "базы" тип домика, ставили по сторонам поддоны, забивали досками стену делали, и крышу их досок, и брали листы и плёнку накрывали крышу, и внутри обостраивали, войну со старшими играли, то базу крушили и ломали, то чинили мы. Брали палки как оружие и ходили нападать, но мы проигровали, как они сильнее. То нас брали в заложники, что бы им помогали строить их базу, то в перемирие было. И приключения находили на свою задницу)
А у вас какое было детство? Было что-то похожее из моего рассказа?) расскажите)
Загородная жизнь
Чем вы занимались в детстве? Какие увлечения были? Что делали? Находили ли занятия с ребятами что нибудь построить?))
Сосиски на костре жарили, и купались на речке.
Начну рассказывать - знаков не хватит
Нормальное дворовое детство
облепиха.. как на ней можно строить дома, если она колючая? Игра в заложники? забавное детство... Мы вот с пацанами битки плавили, в ножички играли
Валентина Силаева
Аблепиху палками били что бы от них веток колючих не оставалось. А потом брал пилку, и пилил аблепиху под самый низ. Это не игра заложники. Попросту старшие брали заложники что бы на нас не нападали, или не было войны. Не помню то либо перемирие было, что они нас звали что бы их коллективе быть, а той которой были присоединениться к старшим)
Все и это было, техника, самолеты, мопеды. С 10 лет увлекся девочками. А это уже отдельная история (и) и не для это категории.
Увлечений было много. Тогда не было интернета и мы читали Книги. Много и хорошие, как в песне у Высоцкого, «нужные Книги ты в детстве читал»…
В школе были станки и можно было заниматься моделизмом. Строили всё, от корабликов до ракет. Электроники компактной не было и управление делали с механическими автопилотами.
Отливали свинчатки из старых аккумуляторов, играли в пробки и в банку, гоняли на велосипедах, накатывали в старых окопах, оставшихся с войны и в воронках дорожки для велослалома. Теперь такие из бетона заливают под скейты и ролики)))
Хорошее было детство. Никаких маньяков, мультики передавали по одной программе и в этот момент двор пустел…
Всех звали домой из окна, весь двор слышал и никто не возмущался шуму.
Потом были мопеды в гаражах у старших товарищей, первые опыты вождения трактора, грузовиков и автобусов ещё школьниками. ДОСАФ давало возможность прыгать с парашютом и летать на планёрах. Много всего было…
И в школе было интересно. Наш парторг школы собирал последние Мясищевские сверхзвуковые бомбардировщики до хрущевкого раздела авиации в утиль, учителя знали свои предметы отлично и вся учеба строилась на знаниях и уважении…
Девчёнки у нашего военрука не считали зазорным сломать ноготь при разборке АКМ и уложиться в 12 секунд. Стреляли из мелкашки прямо в школьном подвале. На военно-патриотические мероприятия везли в общественном транспорте пулемёт Дегтярёва с диском и сошками просто завернув в одеяло, чтобы ствол не торчал)))
В ночное ходили и жгли костры вообще без взрослых, это считалось нормой. Дрались без кастетов и ножей, чтобы никто потом не очинил в нечестности. Беспредельничали в драках только девчонки, когда им гормоны крышу сносили (((
Были и медалисты с крутыми карьерами, и троечники с персональным школьным музеем…
Так и дружим по полвека с теми, кто не ушёл раньше времени. Есть что вспомнить.
Чего и Вам желаем.
Удачи.
Чего и Вам желаем.
Удачи.
В куклы играла, читала, рисовала. Лет с 4 увлеклась железным конструктором старшего брата, у него хороший был, немецкий. Можно было автомобили с моторчиком собирать.
Велики, хоккей, грибы, просто так погулять по лесу и соседним деревням.
... козёл, дурак, фантики, крепости, клёк, прятки, вышибала, мотоциклы, купанье, ..теперь склероз.
У нас подобную функцию "базы" выполняли штабели железобетонных п-образных лотков, стоящие в коллективном саду. Получались этакие двухэтажные домики, где мы рисовали на стенах углем, одуванчиками и рябиной мебель и убранство "комнат", были костерки-очаги, пока дед не заругал за разведение огня.
Возили друг друга на тачке по саду и тракту, плавали на матрасах по озерцам, искали грибы в перелесках, я мерял глубины озер. Поделки из всяких деревяшек, пещеры в крутом берегу реки, запруды на ручьях, астрономические модели, самодельная подзорная труба.
я всегда была домашней девочкой, увлекалась рукоделием, после школы окончила училище швейное, и вот уже 36 лет портная, профессию обожаю, несколько лет назад увлеклась лоскутным шитьём, теперь из старой одежды шью покрывала, зацени

Валентина Силаева
Ого) красиво!! На втором фото прям кажется из магазина сделано покрывало) Удачи!
Машенька =)))))
спасибо, на самом деле я его слепила из того что было, на втором середина немного цвета другого тк закончились кусочки основного цвета.
В квартире строили "Штаб"
Бегала по гаражам, лазили на деревьях, строили штабы на деревьях.
Это 90 е)
В бутылку пихали вишню, сахар и палку)
И много всего веселого!)))
Благодарю за вопрос!
Так интересно !
Это 90 е)
В бутылку пихали вишню, сахар и палку)
И много всего веселого!)))
Благодарю за вопрос!
Так интересно !
Валентина Силаева
Не знаю как, но я никогда по гаражам не бегал, даже с друзьями в голову не приходило туда полазить и по бегать. Интересно как туда залазят от такой высоты на крышу? На деревья тоже лазили) даже нынешные дети сейчас по деревьям лазят и из досок делают вышку на деревьях) Некоторые что написали не пробовали делать)
Я бы Вам и всем ответившим в детстве завидовала бы, поскольку были мы с сестрой домашними девочками, игры в телевидение и прочие в самопридуманный мир, играть только с сестрой-близняшкой, которую я ненавидела, хотелось свободы... Даже на великах только вокруг школы катались. На природе - возле огорода в Колосовке с двоюродным братом в трёх детективов играли, но избалованный двоюродный брат младше нас явно был чужой ещё больше...
Ходили гулять на заброшенные ж/д пути, такую же фабрику, заброшенное бомбоубежище, скакали по крышам гаражей и невысоких кирпичных построек (до 3-4 метров в высоту), плавали в пруду и катались на плоту без взрослых, толком сами не умея плавать.
Приходили в школу за полтора часа до начала занятий (на допзанятие по математике) а сами в перерыв носились по темной школе и по лестницам (так играли в салочки). Болтали и тусили пока убирались, нам давали ключ и доверяли кабинет. Еще ходили дежурить в школу вечером после занятий, часов в 6-7, когда уже темнело, и после уборки носились по школе.
Вызывали пиковую даму в подьезде и вопили от ужаса так, что уши закладывало. Собирали крыжовник с кустов под гневные вопли мужика, живущего на первом этаже, который обещал нас пристрелить или спустить собаку (это были не его кусты, просто вредный).
Катались на автобусе до конца маршрута и обратно. Кидались мокрыми тряпками в классе, в отсутствие учителя. Играли в футбол, баскетбол и пионербол, летом часто со старшеклассниками. Они соглашались с нами играть, потому что их друзья разьехались на лето. Нам было 10-12, им лет 14-15, целая пропасть по возрасту)
Родители разумеется, не знали, если б знали - поседели бы) Но ничего плохого мы не творили, только безобидно бесились и гуляли там, где нельзя (потому что не видно из окна где мы).
Летом ходили в библиотеку с подружками, набирали много всего. А днем мне постоянно кричали под окном друзья-подружки: Кош-ма-рик, вы-хо-ди! Соседям это не нравилось, бывало.
Мне 30. Это только то, что быстро вспомнилось.
Валентина Силаева
Ух) очень интересная история, и прям кажется это со всем вчера это случилось, но все же нет) И сейчас у нас в классе бывает кидаются мокрыми тряпками для доски, в одноклассниках, все же некоторые рассказы людей со всем одинаковые, и походу следующих поколениях такие же приключения и истории будут)
Кидались камнями в проходящие составы, жгли кастрики, дразнили е**нутую соседку. Всё было...
Устраивала с двоюродными сёстрами концерты для родственников. Пели и Катю Лель, и Алсу и всю "Фабрику звёзд"
В походы ходили