Здравствуйте! Купили участок месяц назад, очистили землю, заказали дом. Сегодня на собрании садоводов председатель сообщил о долге на нашем участке ( именно на участке, а не на бывшем хозяине) .
В ближайшее время планируем провести электричество, но платить долг 19,5 т. р. не намерены.
Вправе ли мы не оплачивать его, прав ли будет председатель, не дав согласие нас подключать и возможно ли расторгнуть сделку в этом случае? ( участок 95 т. р. , долг на нем 19,5 т. р.) . Спасибо.
Загородная жизнь
Долг бывших хозяев за эл. энергию председатель сада "вешает" на нас...
Это - обязательство прежних владельцев. Вас - не имеют права не подключать. А то, что лень взыскивать с настоящих должников - не должно быть Вашей проблемой. Не будут подключать - жалуйтесь.
Продавец получил этот участок по наследству - он также унаследовал и долги наследодателя. Просто - всем лень его искать, требования предъявлять, а Вы - вот они, здесь, к земле привязаны, зависимы, на Вас и надавить можно.
И взыскивать должны не Вы - а тот, кому должны. Кредитор то есть. С должника.
Все правильно надо было все проверять перед покупкой .
Все долговые проблемы надо было решать до оформления покупки со старыми хозяевами !! Теперь --участок ваш --ну и долг тоже !!!
Если не было электричества, то откуда долг взялся....
Договоритесь о погашении частями.
Иначе не подключат.
Но пусть объяснит: откуда он взялся, если электричества на участке не было?
Но, скорее всего, подключали, да за долги и отрезали у предыдущего владельца.
Иначе не подключат.
вас не подключат без оплаты долгов
я покупала квартиру в поселке-знала, что есть долги и оплачивала их сама
а продавец нечистоплотный--утаил инфу по долгам
можете ему предъявить, если отыщете...
Председатель должен дать ответ - когда возник долг? Если до того, как участок перешел в Вашу собственность, а в договоре купли-продажи не оговорено, что участок продается с обременением (в формулировке могу ошибаться - уточните у юриста) в виде долгов по нему бывших собственников, то Вы ничего не должны платить.
когда покупали участок, вы должны были это все проверить у этого самого председателя, если долг есть (и вы купили участок с ним) то вам не подключат электричество
Договор на электроснабжение будет не с председателем а с энергоснабжающей организацией. Не указано, за что долг?