Загородная жизнь
А можно поподробнее, СНТ за что и сколько вы платите? как часто?
За свет каждый месяц и за сотки раз в год.
Влад Шубин
у всех так
Земельный налог за свои сотки, ок 6 000 в год
Земельный налог за сотки общего пользования (дороги, дренажка) ок 1000 в год
Членские взносы 9 000 в год
Электричество по счетчику ок 1000 в год
Вывоз мусора ок 1 500 в год, проверка качества воды в роднике - мелочь.
Целевые взносы на конкретное имущество (общий трансформатор, дороги, огнетушители, каждый год что-то новенькое делаем, по требованию проверяющих органов) - в зависимости от стоимости.
Сначала на собрании решаем, что нам нужно, потом бухгалтер считает, сколько с каждого надо внести.
Так, ремонт дороги (покрытие асфальтом, устройство кюветов) в прош году обошлось в 7500; обновление трансформатора, общих проводов, установка индивидуального счетчика на столбе, устройство уличного освещения в этом году - 42 000. Если в кассе бывают остатки денег, делаем еще что-нибудь - родник в прошлом году облагородили, весь плиткой обложили и дорожку сделали. В этом году если будет остаток - сделаем ворота автоматические с открыванием от брелка. На следующий год думаем газ (только проект будет ок 500 000 с каждого плюс сама прокладка труб, подключение и проч) и видеонаблюдение вдоль проездов.
Участок 18 соток, ближнее Подмосковье. Платим - как хотим, хоть единовременно, хоть каждый месяц какую-то сумму
Зато у нас теперь нормальный забор вокруг СНТ, вечером - освещение дорог, дороги ровные, мы свои машины не ломаем, все такси и экстренные службы без проблем доезжают, пьем без опаски нормальную родниковую воду, нет скачков напряжения в сети, выявили неплательщиков за электричество, к нам нет претензий ни от сэс, ни от пожарных, ни от экологов. А будет газ - можно делать газовое отопление на зиму и наслаждаться зимним отдыхом на даче.
Членские взносы 9 000 в год
Электричество по счетчику ок 1000 в год
Влад Шубин
мы бы убежали от туда, дом селе-лучше, да и местные всегда присмотрят за ним зимой, протопят ))
Я как раз кассир в СНТ Мы в конце года считаем сколько потратили и делим на всех это будут взносы в следующем году очень долго это было 3тр НО вот сейчас местная администрация заставила заключить договор на вывоз мусора и открыть банковский счет и придется нанимать бухгалтера ПОсчитали Получилось по 5тр с участка Если насыпаем дорогу то это отдельные сборы с тех, у кого машина
Халил Акимжанов
вообще очень странно, что местная администрация потребовала открытия банковского счета для юрика - это работа НИ, я не понимаю а как вы ранее перечисляли средства по налогам на зарплату и вооббе как жили без р/счета
членские взносы 630 руб в месяц- круглый год. ( цифра эта меняется до сентября 2014 платили по 500руб) , целевых взносов в этом году не было, в прошлом собирали на ремонт дорог по 2 тыс, до этого года 3 назад по 5 тыс на новую водокачку, еще раньше по 25 тыс на замену столбов и проводов.. .
За свет, каждый по своему счетчику- 4р50коп кВт/час. Ну и налог на землю около 2500р. Участок 8 соток, 60км от МКАД.
членские взносы - 4500. целевые взносы - 7000.
Вступительный взнос - 1000 рублей.
это на текущий год, 2014, принято на ОС в мае.
Взносы обязательны к уплате в течение года до ноября, после этого идет пеня.
членские взносы - это зарплата, налоги на ЗП и на ЗОП, уборка мусора, мелкие текущие работы, оплата потерь и общего освещения.
целевые взносы - в этом году это контрольные счетчики, камеры, автоматические ворота, уборка площадки, ремонт дороги, накопление на трансформатор.
Раза два три в сезон член СНТ платит за электричество.
Вступительный взнос - 1000 рублей.
за свет раз в год (по счетчику) и за сотки раз в год (300 р. /сотка) .
+ какие-то разовые сборы могут быть.
+ налог на землю так же раз в год.
+ какие-то разовые сборы могут быть.
+ налог на землю так же раз в год.