Загородная жизнь

Как поливать растения в своё отсутствие?

На дачу ездим только по выходным, но хотим посадить различные овощи на грядках. Есть ли у кого-нибудь идеи недорогой системы автоматического полива.
прикапываем бутылки пластиковые с водой

Чтобы организовать «бутылочную» систему полива вам понадобиться запастись солидным количеством пластиковых бутылок 1,5 литрового объема (но можно взять и 2-х литровые). Данные емкости желательно подбирать с узкими и длинными горлышками, а также они обязательно должны быть снабжены пробками. Затем в верхней части бутылок (той, что будет заглубляться в почву) по их периметру необходимо проделать 14-16 отверстий в каждой. Для этой работы сгодятся шило, гвоздь или сверло, раскаленные над огнем. Последнее, что остается сделать – это отрезать у бутылок дно.

При высадке огуречной рассады бутылки закапываются в почву горлышками вниз на уровне корневой системы растений (примерно на глубину 15-20 сантиметров). Чтобы отверстия, через которые будет поступать вода, не засорились, на них можно натянуть обрезанный капрон (для этих целей можно приспособить рваные чулки, носки, колготки и т. п.). Если растения располагают в два ряда, то поливочную емкость вкручивают в центре прямоугольника, образованного растениями, т. е. фактически одной бутылки бывает вполне достаточно для обеспечения водой 4-х огурцов. Капельный полив через пластиковые бутылки способствует образованию у растений этой культуры дополнительных корней, которые в поисках воды тянутся в глубинные слои почвы. Это, в свою очередь, способно обеспечить ощутимую прибавку в урожае хрустящих зеленцов и даже продлить сезон их потребления.

При однорядной посадке томатов через каждые 15-30 сантиметров в землю прикапывают пластиковые бутылки с обрезанным донышком.
Чтобы растения были полностью защищены от последствий засухи, почву между ними и междурядья мульчируют скошенной травой или сеном слоем до 10 сантиметров.

Под таким укрытием почва остается рыхлой, воздухопроницаемой, в ней активно плодятся дождевые черви и прочая почвенная живность. Таким образом, такой метод полива экономит не только воду, но и наши силы
Ксения Савина
Лучший ответ
Кирилл Ширшиков Огромное спасибо, добрый человечек!
это капельный полив
Grigor Vip А краник кто закручивать будет? У нас обычно капает пару часов в день и этого хватает.
капельная система полива http://101dizain.ru/kapelnyj-poliv-svoimi-rukami/#h2_0
Поражаете!)) желаете, чтобы всё росло, но без вас.... вы-люди не окуели совсем?!)) в Бога то веришь? ну значит поможет, польёт, приглядит!...))) но если чё,то пеняй ток на себя! на всевышнего нельзя же обижаться?!..)) угу.... пугало и бутылки оставь... эти ребята тОчно сделают своё дело!...))) хлавное, чтобы не ВЫ!...))
Кирилл Ширшиков Я задал вопрос не для ваших нравоучений
Кирилл Ширшиков А для того, чтобы люди поделились опытом.
Тимур Пайдиев Господя... ну и бред.