Загородная жизнь
Сосна у дома...
Полгода назад построили дом из бруса. В метрах четырех всего от дома растет сосенка, еще маленькая, по пояс. но корневая система, наверное, уже серьезная. В смысле, пересаживать проблематично, наверное, и жалко - вдруг не приживется в новом месте? Вопрос такой: можно ли оставить? все же это будущая мощная сосна. Не может ли случиться так, что ее корни в будущем просто приподнимут наш небольшой и нетяжелый дом? спасибо за конструктивные ответы!
Такие высокорослые деревья не рекомендуется садить ближе 25-30 метров от капитальных строений. С годами дерево будет представлять угрозу для дома. Это падение при сильном ветре, угроза молнии, постоянная хвоя под деревом, тень, корни выпирающие из земли.
Светлана Золотова
Спасибо. Согласна.
ПОка не поздно отсаживайте от дома подальше НЕ дай бог пожар Сосна вспыхивает мгновенно и на дом может перекинутся
Светлана Золотова
О да, это тоже меня пугает. С нашими частыми грозами опасно, конечно, тем более дом наш деревянный.
Я каждый год из леса привожу деревья и сосны в том числе . Привожу уже большие по три и более метра . Выкапываю с большим комом и сажаю все прижились и никаких проблем с ними . Так что если хотите пересадить выкапываю те смело с большим комом и сажайте все приживется . А ваша еще маленькая ничего с ней не будет
Светлана Золотова
Спасибо, а то я за нее переживаю не меньше, чем за будущее дома:)))
Конечно пересадите. И дело не в корнях. (у нас возле капитального гаража на растут сосны, уже метра по 4 высотой. Маслята под ними поселились. Фундаменту не мешают). Зачем Вам сосновый опад возле самого дома. Он и на крыше со временем будет. У нас постоянно лотки на крыше хвоей забивает. А пересадку сосны хорошо переносят. Мы свои пересаживали из огорода небольшими. Я сглупила, березку возле дома оставила. Красавица сейчас. Но столько мусора на крыше от нее.
чтоб сосна стала товарной, для лесорубов (dm30cm) - нужно 100лет. вот и считайте
Светлана Золотова
Ого. Это немного обнадеживает.
зависит от вида сосны. верхнии у неё корни или дает один сильный вниз.
Светлана Золотова
И как же это узнать?...
вы столько не проживете )) чтобы увидеть как мощная корневая система сосны приподнимет ваш дом
Светлана Золотова
А сколько лет сосна растет до серьезных размеров?
Это же так красиво - дерево около дома! Не вздумайте пересаживать. Не помешают корни дому никак. (не пробьют фундамент и поднять она сможет дом ваш)
Корни вашему фундаменту не помешают. Т. к. при развитии корневой системы - вначале идут тонкие побеги, которые обходят препятствия по наименьшему сопротивлению.
Просто стригите ветки. Будет красивое декоративное дерево приемлемой высоты.
Немного не оттуда, но у нас рядом с могилкой росла сосна, думали, вот под сосеночкой, но служащие на кладбище предложили убрать.
Мне нравится предложение Владимира Петрова, я бы пересадила, чтоб "голова не болела" из года в год
Светлана Золотова
Пожалуй, все-таки да... лучше сейчас, чем потом.
Я хотела посадить ели метрах в пяти-шести от здания, мне рассоветовали. Сказали, что могут корнями фундамент разрушить (что корни до десяти метров)
Светлана Золотова
Вот и я о том же (((( хотя растут же ели возле домов, сто раз видела. А сосна, мне кажется, еще мощнее.