Загородная жизнь

Водонагреватель - проточный или накопительный?

Киловатты позволяют и проточный, но читала отзывы - то напор маловат, то вода плохо нагревается. А если накопительный, его нужно включать-выключать или он автоматом поддерживает темп-ру? Можно ли сразу подключить кухн и душевую? Или в каждом помещении должен быть свой нагреватель? В общем, плюсы, минусы и общее впечатление от использования
Если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО позволяют киловатты-то стоит задуматься. У нас например, использовать сварку запрещают, боятся линия сгорит. А у Вас покруче будет. Нагрватель можно установить в одной точке и сделать разводку на кухню и в ванну. Если нехватает напора, можно сделать ёмкость и внеё вставить насос. Или поставить мини насосную станцию. (я уже исхожу из того, что человек вы не бедный, раз 15 киловатт для Вас не проблема.) А может и три фазы фазы сумеете подвести. Тут ведь пишут в основном те, для кого установить проточный, просто нереально. Городская квартира, дача и так далее. Думайте. На работе у нас в душе от проточного нагревателя одновременно моются 5 человек. Так что всё возможно. (Было-бы электричество и деньги)
Ирина Рязанова
Лучший ответ
Геннадий Писаренко Электричество сейчас подключаем, а дома пока нет))) Хочу заранее на плане раскидать, где что будет, т. к. строителям это важно для закладки труб, а, соответственно, в зависимости от типа водонагревателя (т. е. его размеров), место его установки будет разным. Поэтому и хочу уже сейчас определиться. И, исходя из этого, уже подвести провод помощнее, чтобы ничего не перегорело.
Геннадий Писаренко А по поводу богатства - это Вы хватили))) Муж квартиру продает, разменивается с матерью, чтобы дом постороить, так что финансово мы ограничены, но это же не дача будет, что приехал-уехал и перебился абы как, нужно все делать для постоянного пользования, без этого никак не обойтись. А если будет бочка с насосом и на 2 точки, нормальный напор будет?
G'ulomjon G'apporov Прибор подключен к квартирной разводке горячей и холодной воды (при включении его входной вентиль горячей воды, естественно, перекрываем), так что от него нагретая вода подаётся и в умывальник, и на кухню.
Он имеет горизонтальную компоновку, висит в ванной комнате над умывальником под потолком и никому не мешает.
Накопительный поддерживает температуру сам, работает полностью автоматически, включать-выключать не нужно.

Касаемо проточного. Для получения нормального, полноценного горячего водоснабжения его мощность должна быть не менее 12 кВт НА КАЖДУЮ ТОЧКУ водоразбора. Т. е. чтобы, например, одновременно мыть посуду и принимать душ, нужно 24 кВт. Сомневаюсь, что электроввод вашего дома рассчитан на такую мощность.
Конечно накопительный ПРоточный электричество жрет ОН минимум 5квт
Накопительный.
Ксения Комарова Автоматом он всё поддерживает, горячую воду перекрываете и из обогревателя идет вам в кран.
Проточный нагреватель для непритязательных - перекантоваться без горячей воды пару недель. Вода бежит не горячая а скорее тепленькая, напор слабоват. Но в целом душ принять можно.
Вариант для тех у кого финансов не хватает или с установкой накопительного возиться не хотят.
G'ulomjon G'apporov Ума у них не хватает, в первую очередь - в данном направлении, разумеется.
У нас накопительный на кухне 30л, для душа 80л стоит отдельно. Все в автомате, единственный минус - много места занимает.
Накопительный. Ставите на максимальный нагрев и не выключаете, так он меньше расходует энергии.
Геннадий Писаренко Меньше расходует, если смотреть единовременно. Т. е., например, за минуту времени. Если смотреть на объемы разогретой воды, то на 1 литр нагрева воды, например, у проточного меньше уйдет, т. к. КПД у него больше, он нагревает и вода, не остывая течет в кран. У накопительного вода стоит в резервуаре и остывает, КПД меньше. Киловатт вроде жрет меньше, а нагревает дольше
в накопительном есть и автомат и терморегуляторы для поддержания постоянной t
Если у Вас кухня и санузел имеют одни и те же стояки холодного и горячего водоснабжения, то ставьте накопительный водонагреватель в санузле. Объем водонагревателя подбирается исходя из состава семьи. Если вас двое, то вполне достаточно 50-литрового. Если больше двух человек, то смотрите 70-80- литровые баки. И еще, накопительные водонагреватели одной и той же емкости могут иметь различную форму: бочкообразную, сигарообразную и др. Проточный водонагреватель подойдет разве только руки помыть.
Михаил Стафеев
У нас накопительные на даче. Один на 30л - на кухне, и в ванне на 80л
Михаил Белов
Бери накопительный он лучше что мало жрет энергии вода в нем сама подогревается . А проточный он очень мощьный может электричество не быдержить и пожар быть .
Геннадий Писаренко эл-во 15 кВт, выдержит, просто интересно как тот и другой в использовании
Накопительных есть автоматика, он поддерживает заданную температуру, у меня был один агрегат на 80 литров и работал он на кухню и на ванну. Полную ванну набирать конечно не возможно, но душ принять можно. Работал 5 лет и сдох по ходу тэн, который легко заменить, но сейчас живу в квартире здесь есть колонка газовая.
Tori ...
Накопительный сам отключается на той температуре, какую Вы поставите. Минус его - это ограниченное баком кол-во воды. У нас, например, 4 человека . Двое помылись. , двоим ждать надо часа 3 пока вода нагреется. Подключить можно и кухню и душ на один бак. Проточный, я так думаю, можно было бы установить на кухню, для мойки посуды вполне достаточно, конечно если проводка позволяет его подключить. Смотрите сами, сколько Вам воды нужно на помыться, если хватит накопительного то ставьте его.
Anton Minakov
Геннадий Писаренко а проточного хватит на ванную и кран? если одновременно включить?
Конечно накопительный, очень удобно.
Плюсы проточного: вода тёплая не кончается и места мало занимает (можно поставить прямо у крана). Минусы: чем больше напор, тем вода холоднее, большая мощность (менее 5 квт нет смысла).
Если место есть, то лучше ставить большой накопитель (не менее 100 литров).
Геннадий Писаренко А почему 5 кВт нет смысла? Бывают и на 7,5 кВт, такой должен при нормальном напоре успеть нагреть