Загородная жизнь
Что лучше проточный водонагреватель или накопительный?
Душа в доме пока нет.Нужна просто горячая вода из крана на кухне.
накопительный безопасней и экономичней. для накопительного и проводка обычна подойдет а для проточного 50 ампер минимум.
и как я блин посуду мою водой нагретой на плите в ковшике...
нафига тратить лишнее делай всё сразу чтоб потом мозг не ипать
при твоих хотелках купить проще посудомойку
Динара Кушербаева
У нас дома,в квартире,есть и посудомойка))).И в загородном доме тоже будет.Но живём мы в квартире,а дом строим.А почему вы,в 21 веке моете посуду водой из ковшика,хотя можно повесить маленький водонагреватель,это уже ваше решение.
Накопительный. Проточный требует очень большую мощность. Нормальный душ - это как минимум 12 кВт, если поступающая вода тепловатая, а если ледяная из скважины - то 18 кВт. Те недоразумения по 3,5 кВт, которые продаются везде и втыкаются в обычную розетку - это тоненькая струйка чуть тёплой воды.
Динара Кушербаева
Скажите пожалуйста,у нас вода из колодца.Бойлер будет на кухне.( в котельной)Для душа пока помещения не достроили,но оно далеко.Какой нужен бойлер?
Александра Ефимова
"газовики требуют проект водопровода ( от колонки)" - это местная самодеятельность. Зона отвественности газовиков заканчивается на котле. И да, именно котёл, а не убогая колонка.
Динара Кушербаева
Спасибо.Попробую ещё раз сходить .
накопмтельный ПРоточный много энергии жрет
Каждому свое. Меня устраивает проточный, накопительный даром не нужен.
Накопительный менее требователен к проводке (мощность 1-2 кВт вполне достаточна), выдает воду стабильной температуры, не зависящей от потока, но большой и тяжелый, долго (2-4 часа) разогревается. Проточный требует мощную проводку или не может дать даже очень небольшой поток воды (2 кВт - тоненькая струйка теплой воды), зато малогабаритный, относительно легкий, разогревается за несколько секунд.
Накопительный безопаснее. Но занимает больше места. Проточный требует мочень мощную проводку. Обычная квартирная может не выдержать. Особенно в советских многоэтажках.
Динара Кушербаева
У нас двухэтажный каменный дом.
Для нужд кухни накопительный на 15 л стоит под мойкой в шкафу на даче. В душе на 90 л
Динара Кушербаева
У вас 2 бойлера? На кухню и на душ? Правильно,?
Проточный компактен и горячая вода практически сразу после подачи напряжения. Но всерьез обсуждать модели менее 6кВт мощности нет смысла. Отсюда недостатки:
1. Более высокие требования к электропроводке и электробезопасности
2. Зависимость температуры воды от расхода.
Накопительный стабилен по температуре пределах 2\3- 4\5 объема бака в зависимости от модели. Типичная мощность однофазного 1,5-2,5кВт, что в рамках типичной электропроводки.
Недостатки
1. Размеры и вес
2. Время готовности - нагрев воды в баке 40 и более минут в зависимости от объема и мощности.
Из опыта чисто для кухни предлагаю рассмотреть разновидность проточно-накопительный. Бак 10-15л, мощность 3-3,5кВт, греется за 20-30 минут. Современная электропроводка позволяет подключать без существенных доработок. Стоит в квартире такой на время отключений и на даче на кухонно-рукомойные потребности. Меняю лейку душа на экономичную, нагрев на максимум и можно душ принять при условии непользования на кухне
Недостатки
1. Размеры и вес
Готовы менять проводку и договор с энергоснабженцами - проточный. Не готовы - накопительный.
Можете установить наименьший газовый водонагреватель (с проектом, дымоходом, согласованиями) - проточный. Не готовы - электронакопительный.
Динара Кушербаева
У нас свой двухэтажный каменный дом.Душа в этом году не будет.Нужна вода горячая из крана.А мыться пока есть новая баня.
Один вот такой проточный по размеру
А второй бак на стене,надумаешься куда его вешать в квартире.
Я бы выбрал проточный только из-за размеров.

Прикольная Дефо4Ка
Есть мелкие накопительные, 40х40х35 см, такие "кубики", что спокойно в шкаф влезут.
Динара Кушербаева
У нас двухэтажный каменный дом.Но душа в этом году ещё не будет. Потому что уже достроили баню.Поэтому места навалом.Потом кабина будет в доме.А пока нужна только горячая вода в кране.
Если дом "молодой" и еще толком ничего не разведено,то однозначно накопительный,литров на 100 и мощностью 2-3 кВт.
Сначала нужно определится,газовый он будет или электрический.
Проточный конечно
Накопительный. Они и плоские есть. Семье из 3 чел литров на 80.
Накопительный. Он и экономичнее.
В Леруа посмотрите, там есть хорошие российского производства.