Загородная жизнь
Объем накопительного водонагревателя для дачи - 50 или 80л?
Выбираю накопительный водонагреватель для дачного душа (ванны нет и не будет). Какой лучше выбрать для мыться 1-4 человек - 50 или 80 л? Т.е. надо учитывать, что мыться будут иногда 4 человека, а иногда всего один. 50-литровый компактнее, быстрее нагревается. 80-литровый имеет больший объем и больше человек могут помыться за один раз. С другой стороны, 50-литровый можно долить и подогреть и мыться следующему человеку. А иногда, может, мыться надо всего одному человеку, тогда зачем ждать и греть лишнюю воду? Да и к тому же, ванну наполнять не требуется... В общем, сам бы я купил 50-литровый, но буквально все за 80-литровый. Кстати, давным давно у меня был нагреватель с печкой для дров, так там в колонку вообще 30 л. входило. На одного человека вполне хватало. Потом подогревали снова (или мылись сразу вдвоем). А 80 литров на 4 человек (это если по максимуму брать) все равно не хватит.
50 л- на двоих и с подогревом.
80 л- на двоих уже с относительным комфортом.
3 человека и более- однозначно 80 л и выше.
На одного- ну никто ж не заставляет включать водогрей на полную мощность и греть до максимума.
Был сначала на 30 л - на двоих хватало на мытье посуди и двух тел, сейчас на 50 л - хватает всем (нас бывает человек 6).
Водонагреватель остался, что был при семье из 5 человек - 80 литров. Сейчас семья дочери переехали в свою квартиру. И ни разу не пожалел, что у меня такой. К водопроводу и в сеть он включен постоянно, в любую минуту готов.
Больше=лучше. Железно.
У нас стоит 50-литровый, на четверых хватает. Так что не волнуйтеь, берите смело на 50 литров. Просто пользуйтесь экономно, ополоснулись, пока намыливаетесь, воду выключайте, не расходуйте попусту. Это экономит электроэнергию да и сливная яма меньше заполняется.
Ну вообще то надо считать из расчета на одного чела мин 30 литров.
Я б на дачу взяла бы побольше мин на 100 л.
Пригодится и посуду помыть и постирать в тепленькой водичке тоже неплохо))
Это смотря как мыться. У нас стоит вообще 30-ти литровый. Один человек может помыться не экономя воду вообще. Потом минут через 10-15 идет следующий.
у нас в своем доме стоит на 50... живем четвером.. . вполне хватает.. . греем не наполную мощность. . и на посуду.. . и помыться хватает... \ если разница в цене не большая. . бери то что побольше... \
Из водонагревателя НИКТО, НИКОГДА НЕ НАБИРАЕТ ВАННУ!!! У меня стоит на 60,все равно на двоих хватает еле-еле. Мне кажется, что 80 надо брать и не нагревать его в полную силу, если это не надо вот и все
Нас 4 человека и у нас 80 л. Меньше не берите. Потом будете жалеть.
На мой взгляд 50 литров вполне хватит, Это дача, не всегда будут мыться в одно время.
берите 80 У меня дома стоит на 80 литров и даже этого мало хватает помыться двоим ну или троим.