Загородная жизнь
У нас ходят слухи, что пчёлы потихоньку исчезают. люди закупают мёд килограммами и банками. причины +++
Причины называют: хим. обработка деревьев, кустарников препаратами, опасными для пчёл и сотовые телефоны.. А вы ничего не слышали об этом?
если исчезнут пчелы - исчезнет жизнь на земле.
во всяком случае исчезнут се опыляемые растения.
останутся лишь всякие мхи, лишайники и тараканы.
после этого уже будет не до меда, обычная лепешка будет на вес золота.
Олег Владимирович
Злакам пчелы не нужны - ветром опыляются...
Слыхал от третьих лиц, но лично с гражданами, страдающими этим психозом, - не доводилось сталкиваться. Интересно было бы их спросить: почему именно пчелы, а, скажем, не мужи и комары? И полюбоваться выражением их лица при попытке придумать объясняющий ответ.
(-Виталик- )
ну, мухи и комары не опыляют деревья, может поэтому?
вот вот... ходят слухи. Россия страна слухов. любимый источник информации ОБС (Одна Баба Сказала), а не официальные источники
В Москве с медом перебоев нет . Каждый год в разных местах проходят ярмарки мела выбор большой но и цены тоже большие .
Про мед и спрос на него не знаю, не буду врать, а то, что пчел стало меньше - факт. Раньше на моем участке цветущие кроны вишен гудели от пчел, а в последние года 3 летают несколько пчелок и все.
Это вообще глобальной проблемой грозит. Очень многие виды растений опыляются исключительно пчелами. Если их не будет, то даже страшно представить последствия.
(-Виталик- )
жаль что большинство не хочет замечать этой проблемы. засуетятся только тогда, когда как говорится " петух в *опу клюнет".
Елена Боровских
Домашних пчел, действительно - в разы меньше стало (под Казанью). Но на урожае яблок, скажем, это никак не сказалось: у растений всегда есть запасные варианты - дикие пчелы-одиночки, шмели, мухи разные, бабочки, наконец
Елена Боровских
1000 лет назад дикие пчелы были лишь одним из видов насекомых-опылителей и никак не доминировали среди них. Потом человек стал искусственно разводить их поближе к жилью, снабжая жилищами и защищая от врагов и зимних морозов.
Армады пчел вытеснили остальных опылителей, лишив их кормовой базы - нектара (вот Вам пищевые цепочки). Не стало пчел - появилось обилие нектара - начнут бурно размножаться другие насекомые-опылители, которые, в конце концов, заполнят освободившуюся нишу.
Но пчел все равно, - жалко!
У вас это где? Сегодня ехала в Питер по Таллинскому шоссе-мед продавали неоднократно. Очередей не было.
(-Виталик- )
КБР
Что такое уже было... с гречей... гыыыыыы
Меда на рынках в Казани навалом...
В случае чего, Китай и Латинская Америка выручат - пришлют пару танкеров
Давно известно, что пчелы находятся под угрозой. Из-за перечисленных вами факторов они не могут полноценно размножаться и этот вопрос решается в лабораториях. Пчелы нужны для экосистемы и их всячески поддерживают, так что меда хватит на всех!)
Ой не знаю. У меня на даче пчел полно. Жужжат на цветочках. И шмелей разных навалом и больших и маленьких.
А ос в прошлом году было вообще нашествие, большой куст жасмина был черный он них,, гул стоял как от взлетающего самолета. Но к людям не лезли... а потом куда-то пропали.
Это не пчел, а пасек меньше становится.
у нас как были так и есть. но в мире известно, что с конца 20 века постепенно уменьшается количество их.. точно со 100% гарантией никто не знает, а мысли разные; от ядохимикатов, до воздействий иноземных.... кстати в 80-90гг не было сотовых телефонов, а радиоволны активно используются с начала 20в. но тогда наоборот было увеличение пчёл.
А толку закупать?? Когда-нибудь всё равно кончится.
Проще сразу смириться что без мёда теперь.
Все возможно. Не удивительно.
Всё это называется бесструктурное управление или в данном случае способ сбагрить залежавшийся товар.
Когда идёт опрыскивание, нам присылают предупреждения в какие дни это будет происходить, и мы просто закрываем ульи на два дня и всё)))
(-Виталик- )
а у нас никто ни у кого не спрашивает. каждый делает что хочет и наплевать что у соседа пчёлы.
Слышать - то слышал но пока и пчёлы и мёд есть )
Гирбициды и прочая химия уничтожает пчел
я как то не большой любитель меда, меня и сахар устраивает.
лично я ничего не слышал, у нас с пчелами все нормально. Летают