Загородная жизнь
Подскажите средство для обработки деревянных поверхностей от гниения и порчи, которые сорикасаются с землей круглый год?
Например, ножки лавочек или деревянные ограждения для грядок. Спасибо
Мне рабочие мазали нижние венцы дома - битумом. Нагревали на огне и мазали. Дом стоит на кирпичном цоколе, с прослойкой рубероидом.
А вот к ножкам лавочек снизу я прикрутила саморезами куски беговых лыж. Со всех балконов, из всех сараев собрала лыжи, что на выброс. Они же по снегу ездят, им сырость не страшна. Отпилила, место спила замазала краской, просверлила и прикрутила, лавки теперь на лыжах стоят и в землю не проваливаются. Второй год - "полёт нормальный" )
А вообще я бы избегала соприкосновения дерева с землей. На даче у меня многое размещается на деревянных строительных поддонах (палетах). Эти палеты ставлю не на землю, а на кирпичи, и делаю прослойку куском рубероида. Мб и Вам продумать установку Ваших деревянных деталей на кирпичи, само дерево обработать хоть Сенежем, и низ завернуть в рубероид, чтобы с землей не соприкасалось. И предусмотреть, чтобы в этот рубероид вода не затекала.
Видела деревянный сарай, углами стоящий на металлических автомобильных дисках, под ними - щебенка.
Пропитку олифой отсоветую. Делала так ограждения грядок, на след год сырые доски расползлись, как поролон.
В земле всегда есть грибковые инфекции, они разрушат дерево даже скорее, чем сырость.
Как-то так.
Виктор Максимов
Какая вы молодец! Я в восхищении от идеи с лыжами! Об остальных рубероидных страданиях я уже задумалась. А нижние венцы моего бревенчатого дома я обработала лично отработанным машинным маслом. Некоторве на вредность кивали, но дому 10 ле и все ОК. Спасибо. Буду лумать.
Отработаное машинное масло
Любая битумная мастика и заверните то что в земле в рубероид
Горячая пропитка маслом, лаком, битумомными составами. Дерево помещается целиком или частью, которая будет в земле, в емкость с разогретым маслом (с тойже олифой например) на определенное время. Креозот и антисептики я бы не рекомендовал.
Боюсь, гарантированного средства для таких условий нет. Даже пропитанные креозотом в заводском автоклаве шпалы служат лет 10, не больше.
Дерево не гниет только в двух случаях:
а) постоянно в воде
б) абсолютная сухость
Дерево не гниет только в двух случаях:
а) постоянно в воде
б) абсолютная сухость
Виктор Максимов
Ясен пень, что ничего не вечно под луной. Но хотя бы продлить срок службы
Сенеж г Новочебоксарск.
Креозот. Чем пропитывают шпалы. Проверенное веками средство.
Виктор Максимов
Он продается?
Креозот хорош, но по настоящему пропитывают им в автоклаве- просто окунание в ванну способ плохой, сгнивает в разы быстрее, чем после автоклава.
Креозот, ещё можно кузбасслак развести керосином, или растворителем до жидкого состояния, и пропитать. Можно просто их прокрасить краской.
Водостойкий антисептик для древесины. Можно еще олифой сверху покрыть.
друзья посоветовали услуги этой компании wood-int.ru
привет попробуй сюда обратится wood-int.ru