Загородная жизнь

Стоит ли сажать овощи на даче? Кто - нибудь просчитал прибыль?

Михаил Матвеев
сажайте ради удовольствия)
Владимир Биличенко
Лучший ответ
Здесь одни энтузиасты собрались И прибыль не считают Овощи растим для себя и внучат
Прибыли никакой. Знаете что выросло и в неограниченном количестве.
Мы сажаем. Так для себя. Одна поездка на дачу и обратно в выходные по бензину выходит от 500 руб. и более. Если ездить на дачу только из-за урожая, то точно не выгодно.

Но если вместо цветов хоть пару грядок иметь хотя бы зелени - петрушки, укропа, салата, чеснока, лука - то смысл есть. Семена зелени по 3 руб за пакетик.
Михаил Матвеев Мы тоже для себя, да что-то напрягать стало...
Мы сажает только то за чем надо меньше ухаживать полоть например . У нас огурцы помидоры лук чеснок картошка редиска немного зелени и все . А прибыль это мы едим целое лето свежее овощи дышим свежим воздухом и копию здоровье на весь год . Вот вам и прибыль .
Михаил Матвеев Сколько у вас соток?
Какое это удовольствие- пойти в огород и набрать зелени и овощей к столу! Только что с грядки!
А клубника? Ребенок покупную есть не будет. А с грядки- у неё и вкус другой)))
Юлия Л
Прибыли точно нет. Посчитать сколько времени тратишь, плюс семена, плюс навоз-удобрения, плюс укрывной материал или теплица- овощи получаются золотыми. Как и любое хобби это все требует колоссальных затрат. Но большинство дачников-одержимые. Тут дело не в выгоде. Своё, пусть и не такое красивое, как в магазине или на рынке, но выращенное своими руками, вкуснее в тысячи раз. Опять же я знаю чем я подкармливала, чем обрабатывала. Это как рыбалка. Мало кто на рыбалку ездит из соображений выгоды или экономии.
ну, ради прибыли прям- это же работать надо на даче тогда, а не отдыхать. У нас на даче зелени много, разные виды разноцветных салатов, пряные травы, огурцы, сельдерей, кабачки, тыквы - то, что не требует особого внимания и каких то дополнительных манипуляций. Ну, сад, само собой
Для прибыли надо иметь много земли и кое-какую технику. У меня знакомая бабуля только на капусте ранней поднимает неплохие суммы. Но она профи и знает какие культуры выгодно сажать и как именно. Дачник-любитель так не сможет. Я бы сажала немного всего. потому что прихожу в восторг, когда что-то выросло. Хоть маленький кривой огурчик))
Михаил Матвеев Я для себя и имела в виду...! 12соток что-то напрягать стали последние годы...
Прибыли конечно, с 6-соток, и с нашими талантами, не будет. Но если нужна прибыль ради прибыли, то и эти сотки не нужны. Кто привык жить на рынке- заработает и без них. Где-то удачно оптом купил, где-то в розницу продал.. заработал. А дача-это спортивный интерес, это стимул. Мне например, трудно заставить себя таскать тяжести и потеть, в каком нибудь спорт, фитнес зале. А вот вид поникшей помидоры сразу заставляет взять 20 килограмм в руки и всю ленность снимает как рукой..
Бестолково конечно. Но интересно же.
да прикольно. у меня вон капуста растет. нафиг мне не сдалась. хожу поливать её каждый день. морковь магазинная меня не устраивает, сажаю свою. зелень, редис.. здорово же, когда своё. лук например зеленый в магазине на сопли уже похож, а тут из грядки сладкий, вкусный. огурцы вот обожаю, зимой редко покупаю, экономлю :) а летом аж тошнит от них :) скоро попрут :) не для заготовок, а так во время урожая поесть
Михаил Матвеев я и заготовки делаю, все лето живу на даче... только что-то сил уже нет, детей силком загоняю помогать...
а так, конечно, все совсем другого качества..
Это не для прибыли.
Михаил Матвеев Я просто неправильно выразилась.. Имелось в виду, не проще ли все это купить, а не гробить суставы
если нравится, то это лучше, чем за компом сидеть..
Михаил Матвеев Нравится, суставы подводят
нет прибыли. Дешевле купить их
Михаил Матвеев Вот и я об этом же.. Большая трата времени и здоровья. Спасибо.
ну можно за 60 руб скажем продать 2кг помидоров на них спрос не чё такой а то уже в магазине не многим нравится
Dasha Vandysheva
Конечно сажай!
Елена Прищепа
В магазине- получается дешевле.
"Зато- своё." (с)
На одном говне, то бишь навозе разоришься.
Alena Dis
огурцы помидоры хорошо растут
Михаил Матвеев растут... и не только они..
Сами ешти, цены от города зависать в областных центрах врятли будут пакупать
Taraz Assuncool
Алексей Гостев -. Ох ты ж елки, так грамотно по русски )
стоит не только из расчета выгоды, по получить удовольствие!
конечно стоит.. свое же лучше