Загородная жизнь

Земли сельхоз назначения. Объясните пожалуйста.

Почему такая огромная разница в цене:
Сельхозназначение: Участок 4га 120тыс/га
КФХ: Участок 4га 200тыс/Га
ЛПХ: Участок 3га 2млн/Га
земли сельхозназначения предназначены для растениеводства и животноводства, на них пахать надо - а таких желающих немного. Отсюда и низкая цена. КФХ практически то же самое, с небольшими отличиями. Дом, дачу там не построишь. Только хозяйственные постройки. По сути, это дикое поле. Ни линий электропередач, ни водопровода, ни газа к ним не прилагается и не может прилагаться.
А ЛПХ - для личного подсобного хозяйства, в основном выделяются в границах населенных пунктов (сел, деревень) и там уже дом можно поставить, а для оправдания категории и разрешенного использования для вида 15 кур завести.
Нюта Ковтун
Лучший ответ
Руслан Ибатуллин А как тогда родовые поместья строятся на землях сельхоз. назначения. У нас тут гектар за 300 тысяч продают, люди там строятся, электричество проводят и прописываются.
ЛПХ Вы можете размежевать на клочки по 10 соток и распродать по полляма за каждый.
КФХ 4 га - это на пределе минимального размера для такого использования. В некоторых регионах минимум 2 га для КФХ, в других - больше. Смысл - ЛПХ - для обеспечения овощами лично себя и семьи, КФХ - товарное производство, хозяйствующий субъект, производство на продажу.
И вообще сельхоз - это общее название категории, а КФХ, ЛПХ, садоводство - это разрешенное использование внутри категории.
В сельхоз - выделяют сельхозугодья, наиболее ценную в сх отношении часть. Там - только пахать и сеять, больше ничего нельзя. Если еще что-то хочется - надо менять разрешенное использование или даже категорию земель, очень трудоемко. Проще другой участок найти с подходящим назначением.
Земли сельхоз назначения только для ведения сельского хозяйства. Ни каких построек только поля
земли с/х назначения не предполагают возможность постройки жилых строений.. от этого и низкая их цена..
Динар Ахметов
Определитесь, для конкретного ответа...
И.
Игорь ...
Просто так.. власть так захотела..
На землях сельхозназначения вы не сможете вести какие бы то действия кроме как по прямому назначению, т. е. только заниматься растениеводством, пасти скот, либо иной деятельностью не противоречащим закону.
На отведенном под ЛПХ ИЖС вы можете строить дом завести живность и т. д.
Разное предназначение земель и варианты их использования. Например земля с\х назначения дает возможность разместить на ней только не капитальное строение.
Потому, что оккупантам захватившим власть выгодно все разделить и подороже впарить, для этого и разделили земли на разные категории, чтобы дороже их продавать и набивать карманы чиновников. Больше не для чего
Петр Дмитриев Вот как раз для оккупантов было бы выгодно не делить, и тогда лучшие плодородные земли застроили бы коттеджами, а под пашню отдали бы что попало.