Загородная жизнь
Владельцы септика Топас.. какими чистящими и моющими средствами пользуетесь? Я к тому что хлор нельзя.. а еще что???
У меня Юнилос- Астра стоит. Это фактически аналог Топаса, есть в самой конструкции отличия, но принцип тот же. Специально долго-долго пытала монтажников что можно, чего нельзя сливать. Сказали можно даже хлор, только без фанатизма и всякие едкие кислоты тоже. Короче надо чтобы концентрация была не сильно большая. И, даже, если микробы по каким то причинам погибают, то они в течение нескольких дней восстанавливаются.
Елена Силантьева
А... то есть в принципе любое средство да? Просто сказали что блоки для смывных бочков тоже нельзя....
А я всегда говорю - копайте колодец и НИКАКИХ проблем! Не тратьте деньги на эти топасы-тополы... То нельзя, это нельзя... Бумажку не кинь...
Елена Силантьева
Кольца..? У моего соседа кольца... талые воды там... переполнился... сливает шлангом мне под нос.... по вашему это нормально? (((
За эту цену я в поле зайца загоню....
Елена Силантьева
Это не решит проблему системы канализации....
У нас тоже Юнилос астра. Сказали, что если одна стриралка, одна посудомойка, то можно все в адекватных количествах
Из известных линеек советую Амвэй. Вообще станции аэрации - это создания капризные и прихотливые! :)
Блин, ну и умники. В топас нельзя сливать все подряд. И монтажников пытать не надо - просто откройте паспорт на Топас, там все черным по белому написано.
Хлорсодержащую бытовую химию лучше совсем не использовать. Сейчас масса средств без хлора, хотя бы вышеупомянутый амвей. Хлор убивает колонию бактерий и микроорганизмов (так называемый активный ил) в топасе, которые осуществляют переработку ваших стоков. После сброса хлора, топас вам придется полностью откачивать и запускать заново.
В качестве ликбеза:
1. ответ на вопрос,что можно сливать в топас, а что нельзя
2. что такое активный ил
В качестве ликбеза:
2. что такое активный ил
браславский
Это лучше уточнять у производителя, мы уже третий год как поставили Юнилос Астру, на этот счет не заморачивались и все работает нормально!
Если в разумных пределах то можно все обычные бытовые химикаты, лично я использую Amway, но не думаю что это принципиально.
Елена Силантьева
оу.... Эмвей то конечно можно)))).. поэтому и не заморачиваеиесь))