Загородная жизнь
Есть ли вариант самостоятельно собрать молниезащиту?
При строительстве дачи пришлось изрядно попотеть и многое я сделал своими руками. естественно приходилось нанимать мастеров. Сейчас нужно сделать молниезащиту и установить ее на крышу дома. Интересно, можно ли своими силами выполнить ее сборку и монтаж?
Если Вы об этом спрашиваете у посторонних - так лучше вызовите мастеров. Там дело нехитрое, но есть определенные знания, которые надо знать. А иначе это будет не молниеотвод, а бесполезная железная палка на крыше.
Конечно Закопать солидную железяку и провод от нее прикрепить к штырю Он должен быть выше всего на участке
Можно и самому по контуру дома забейте арматуру в землю на глубину не менее 150 см . Потом все свяжите сварите одной шиной и вот вам и земля готова . А дальше просто заземление свою крышу или сделайте громоотаод выше вашего дома .
Громоотвод на панельных домах представляет собой простейшую конструкцию... полюбопытствуйте..
Вадик Р, ты изучал физику в школе или нет?! Установка молниеотвода увеличивает шансы удара молнии по крыше дома в десятки раз. И не факт, что молния ударит именно в штырь, а не в крышу дома.
Есть ли смысл сего девайса!?
Без заземления нельзя.
Это просто. Молниеприёмник из любого проката сталь 3. Приварить к нему проволоку 8 . Другой конец проволоки приварить к контуру заземления. Проверить сопротивление растеканию тока на контуре должно быть не больше 3 Ом.
у СИП есть молнезащита? Хотел такие купить http://inkabel.ru/kabel-sip-1/, вот думаю подойдут или нет? Вот картинка как выглядит провод:

Я как и Вы, тоже недавно занимался молниезащитой для своего дома. Сначала решил сделать всё сам, вроде бы ничего сложно там нет, но как оказалось на самом деле, очень много нюансов которых мы не знаем. И мне посоветовали обратиться в фирму по устройству молниезащиты, что я в последствии и сделал. Смонтировали всё очень быстро и не дорого, я доволен.