Загородная жизнь
Московские дачники отзовитесь)
Как ваш участок переносит этот невыносимый потоп? От бесконечных дождей на участке стоит вода по щиколотку, как никогда. Дренажную систему нет денег делать. Как на ваших участках? Зависит ли это от типа газона? Раньше в основном был клевер, со временем он выродился, стала просто травка с одуванчиками.
дренажная система- это не столько деньги. сколько труд. Примитивная- это просто система канав (прорыть самим- бесплатно), + лучше, конечно, дренажные трубы. Но тоже не космических денег стоят.
у нас- нормально на участке, т. к. прорыта дренажная система. Хотя грунтовые воды очень близко и раньше воды стояла до середины лета
у нас- нормально на участке, т. к. прорыта дренажная система. Хотя грунтовые воды очень близко и раньше воды стояла до середины лета
Ната Рыбьева
Не хотелось бы открытые канавы рыть, тбк у нас общественная труба идёт по периметру (мы угловые), плюс у меня малолетний шалопай, вождь краснокожих, который обязательно в эти канавы угодит. Копать тоже некому, муж это ненавидит, да и здоровья нет у него, у меня тем более). Единственный выход -закрытая дренажная система, а вот это уже и недешево.
У нас каждую весну еще круче:


Ната Рыбьева
Вы серьёзно? Это подмосковье так плавает?
У меня небольшой уклон и все стекает в ручей за забором НО трава лезет со страшной силой
А у нас умные люди строили
все дачи в дренажных канавах.
все дачи в дренажных канавах.
Ната Рыбьева
Прям в канавах)?
У нас все нормально трава прёт уже косилка два раза . А дождь нам не по меха по контуру дренажные канавы все сходит . Солнце выглянит и уже почти сухо
какой интересный у вас газон))))
нет у нас нет такого
песка много, и вода хорошо уходит
нет у нас нет такого
песка много, и вода хорошо уходит
Ната Рыбьева
Да запустили) стройка....
Дождь, ведь не круглый год идёт...
Что газон? У нас в Рязанской области не могут до сих пор картошку посадить ( Трактор не может распахать. Это такой первый год, чтобы так было. У меня чудом посажена, а вот остальное не успела. Копать невозможно. Земля, как пластелин. А трава и одуванчики - дело третье.
Ната Рыбьева
У меня на грядках рисовое поле, клубника и так была больна серой гнилью, теперь совсем пропадает наверное ((( жалко, так хотелось детей побаловать!
Мы на бугре)) Все вниз стекает)
Ближайшее подмосковье, Северо-Запад. До этих дождей у нас уже засуха была-поливали кустарник, розы, воды в колодце уже немного. Сейчас дожди спасли нас, газон зазеленел, редиска наконец то в рост пошла. Раньше наш участок очень сырой был, но так как снега было мало и воды в этом году совсем нет. Ну и канавы муж прокопал дреннажные.
Похожие вопросы
- Дачники! отзовитесь!! Расскажите по какому принципу вы сажаете овощи)) Как правильно распланировать участок для посадки?
- В какое время 30 апреля московские дачники начнут свою миграцию/эмиграцию? Когда начнутся пробки?
- не могу понять зачем дачникам нужны дачи и что там хорошего можно поймать
- Как бы вы поступили? Вы ковыряетесь на даче, вдруг прямо к вам на участок заходит дачник(ца) и говорит, что вам надо вн
- Дачники и их огурцы... Почему всегда так?
- Дачники, подскажите! Есть ли смысл покупать садовый инвентарь ДО наступления сезона?
- дачники! Что вы делаете с пойманными кротами: истребляете, или берете их в домашние питомцы ?
- дачники, а как вы дачники, на дачах спите?... и где спится лучше, на даче или дома? )
- Дачники подскажите, Что лучше
- дачники, уважаемые! Вот если бы вы жили 300лет назад - удивились бы смыслу слова *дачник*. Знает кто-нибудь про это, м?