Загородная жизнь

Да водятся.
Ареал обитания гадюки обыкновенной в полосе лесов Евразии от Великобритании, Франции и северной Италии на западе, до Сахалина и Корейского полуострова на востоке. Во Франции основной район обитания находится в пределах Центрального массива. В Европе южная граница ареала проходит через северную Италию, северную Албанию, северную Грецию и европейскую часть Турции [2]. В Восточной Европе гадюка местами проникает за Полярный круг — к примеру, она обитает в Лапландском заповеднике и на берегах Баренцева моря. Восточнее — в Сибири и на Дальнем Востоке — распространение во многих местах ограничено отсутствием подходящих зимовочных нор. Гадюка встречается к северу на Лене до 62-й параллели, в Западной Сибири до 64-й параллели, восточнее до Забайкальского края.
То что видели вы вероятнее всего уж. Почему то в сознании людском укрепилось, что гадюка черная. Но это повсем не так.
Могу успокоить от укуса наших гадюк редко умирают и то не мгновенно. А вот болезненные ощущения гарантированы.
У нас в Подмосковье водятся гадюки? Вчера видела на даче змею, почти черная, длиной около метра, как-то боязно теперь (
Вдруг она заползет в дом? Двери то открытыми держим в жару.

Да водятся.
Даже у нас в Сибири их полно. Везде водятся. Смотрите внимательно.
а у нас даже лягушек нет слава богу.... тока крысы бегают.. но травим
Красивая
А у нас зато нет крыс) и мышей немного. Один раз протравили, давно уже нет.
Оксана Бондарчук
А у вас это где?
Скорее всего это был невинный полоз.
А у нас их вообще нет.
Да живут, целой дом таких
Есть и много. "Так, 16 апреля на границе Московской и Рязанской областей восьмилетний мальчик с родителями шел на станцию, по дороге играя в мяч. После очередного паса папе мячик улетел в кусты, и ребенок полез за ним. Неожиданно почувствовал резкую боль в ноге, однако не придал этому большого значения. Несколько часов семья ехала в электричке до Москвы, и только в метро мальчику стало так плохо, что он не смог сам передвигаться. Ребенка отвезли в больницу и едва успели спасти - он вовремя вспомнил о происшествии в кустах, и врачи быстро сориентировались."
Красивая
Ужасный случай... раньше не было так много змей, это с потеплением климата их количество увеличилось ((
у меня в квартире их аж 2 жена да теща!!
они людей боятся обычно
Если на голове есть оранжевые пятна, то это уж. Если полностью чёрная, то залёт