Загородная жизнь

Водоканал заставляет ставить счетчики на воду.

Говорят что если не поставлю, то меня занесут в штрафную базу 25 кубов ежемесячно на меня будут вешать, ко всему тому что уже у меня есть. Я не отказываюсь, но не за 5000 т. р. как они мне предлагают. Сказали сначала, что за 2500,а потом прошел мастер и насчитал еще 2500(заменить надо трубы). Квартира муниципальная. Законно ли это?
Bolathan Tileukabil
В муниципальные квартиры счётчики ставит муниципалитет за свой счёт.
Кирилл Шевченко
Лучший ответ
Счетчик ставить выгодно . Он у вас окупится очень быстро . А вот по поводу навящывания фирмы и цены это произвол . Найдите другую фирму у нас например установить счетчик стоит меньше 2000 рублей
Каприз
кто это вам говорит?
шуллер устанавливающий копеечгые счётчики за дикую цену?
как бы ...водоканалу выгоднее чтобы у вас счётик вообще никогда не появился, тогда вы платите по максимуму за воду (в том числе не потреблённую)
не ведитесь на разводил
Анна Весёлкина
Bolathan Tileukabil Самим не разрешают ставить. Говорят, что в таком случае они его не активируют. Установка только через них (водоканал). А приходил мастер, с водоканала, по прайсу все считал, и квитанцию выписал, о том что приходил.
вызови другого мастера, что будут вешать, это законно, во многих областях норматив без счетчиков в разы больше.
Самим поставить и ткнуть их носом в закон о пицензировании таких работ, что бы не вякали и поставили пломбу БЕСПЛАТНО!
Ну вы же сидите в интернете! Ну задайте же вы вопрос в Яндексе или ещё где - кто устанавливает счётчики на воду в вашем городе? Или на АВИТО. И посмотрите сколько будет предложений. Выбирать - вам. А вообще- тут бабушка надвое сказала. У нас так ходили по квартирам и грозились тем, у кого нет счётчиков на эл. энергию- давно посрезали счётчики и люди по среднему платили, что если де не установят у них, а они с корочками ходили, что они и есть законные представители того Энергосбыта, то никаких штрафов не будет. А те, кто не поставит, то штрафы будут неимоверные. Ну и те люди, кто установил у них горько пожалели. Установили чуть ли не на следующий день за 3000 тыс. И показали пломбы, что опечатали. И сказали, что сами передадут данные в Энергосбыт. Ну а в следующем месяце выяснилось, по приходе платёжек за свет, что эта фирма-левая и никто ничего тут не опломбировал и никто никаких данных в Энергосбыт не передавал. А таких бабок-дедок пол-дома оказалось. И когда люди пошли в Энергосбыт- там столпотворение прямо-таки было, то выяснилось, что если бы люди пришли или позвонили к ним, что счётчик обошёлся бы в 1200-1500 руб и сразу бы опломбировали бы его специалисты, а не дядя со стороны...))) Может и у вас такая же песня. Выясняйте. Ну а на воду и мы и сын и мама у себя в квартирах вызывали слесарей с ЖЭУ и они всё поставили, а мастер пришла, составили акт о том, что какие номера тех счётчиков стоят и от какого числа установка их была. И все дела. Заплатили за счётчики и за работу слесарей. Но это никак не такая сумма, которую вам предлагают.
Татьяна Яркова Да, и ещё. У мамы счётчик на воду простоял всего 3 года и к ней стали звонить и требовать сдать тот счётчик на обслуживание. Какое обслуживание??? Я сама была у неё и как раз позвонили. Я выяснила кто и откуда и таких люлей навешала и пригрозила прокуратурой... Больше не звонили))) Ну а вообще выгоднее тот счётчик через 6 лет работы не ремонтировать, а поставить новый.
Квартира муниципальная. Счетчик ставит собственник, за свои бабки.
Егор Смирнов
не водоканал а закон РФ федеральный
Не знаю как у Вас, а у нас жильцы сами могут их установить, по желанию. Не вынуждают покупать именно их счетчики. Потом просто сантехник приходит и ставит пломбы.