Загородная жизнь
Полипропиленовые трубы - какую марку брать??
Вообще такие вопросы решаются с мастером или хотя бы с тем, кто будет устанавливать их. Да и немаловажно для чего эти трубы предназначаются. Мы для отопления брали fiber ø20 от Xit-Plast на https://delfin-market.com.ua/truby-i-fitingii/ - пока пол года и никаких замечаний или подобного - нет!)
Главное не производитель а для чего нужна вам вода . Для холодной воды один тип труб для горячей другой, а для отопления нужна армированная труба
БЕЗ разницы, Вообще!!!
только не пилса. и не фират.
Разница есть... Начнем с того, что они есть с стекловолоконной, алюминиевой, фольгированной армировкой, оболочечные, под пайку, под клей, "гибридные" которые подходят и под пайку и под фитинг для металлопластика.
Я бы рекомендовал стеклоармированные трубы Valtec, Tebo, (цена - качество), и аналоги, не уступающие им в цене. Армировку видно на срезе/торце трубы. Это красное кольцо меж двух слоев белого пластика. Бывает оно и других цветов. Но смысл тот же. Армированные трубы хороши для отопления - у них коэффициент линейного расширения меньше при нагреве. Для водопровода можно брать не армированные трубы. Они на срезе просто белые.
Есть так же пропилен серого или бежевого цвета но он чаще распространен в Европе. Используется и для водопроводов и для канализации. Так, для справки)
Я могу посоветовать выбирать наиболее оптимальный вариант по адекватной стоимости, плюс конечно не стоит брать там, где можете усомниться в качестве . От себя рекомендую обратить внимание на https://interteh-plast.ru , компания давно на данном рынке и внушает доверие .
Полипропиленовые трубы во всех отношениях надёжней и выгодней металлических. Но что касается марки, это зависит от того, где и для чего будете их устанавливать. Здесь нужен только грамотный специалист.
Могу посоветовать фирму, называется "Биржа полимерных труб" PartnerPolimer.
У них есть внутренний рейтинг всех компаний страны, отзывы о всех видах и марках полиэтиленовых труб, а также о специалистах, продавцах, и пр.. На их сайте есть телефоны, позвоните. Вам посоветуют, подберут, а если захотите, и установят именно те трубы, которые лучше всего подходят именно в вашем случае..
Муж для водопровода полиэтиленовые трубы http://www.polyplastic.ru/catalog/pipes/water у Компании Полипластик заказывал. Они отличного качества и очень прочные) Такие трубы просты в монтаже и с ними легко работать)
Актуальная тема. Мы тоже качественные трубы ищем.