Загородная жизнь

Какой тип крыши сельского дома предпочтительнее 1 или 2? Есть ли какая-то практическая разница?

Второй вариант более трудоемок, соответственно дороже.
Достоинства вальмовой крыши:
Меньшее сопротивлением воздушным потокам - лучше противостоит ураганным ветрам и менее подвержена разрушению кровли в местах карнизных свесов.
Четырехскатная крыша за счет угловых ребер, сходящихся к опорной балке конька, имеет жесткую конструкцию.
Вальмовая крыша позволяет соорудить большие свесы со всех четырех сторон для защиты стен от дождя.
Недостатки:
Сложнее
Теряется часть площади чердака
Мансардные окна, которые нельзя забывать закрывать
Обязателен люк в потолке, который может быть путем теплопотерь.
Простая двускатная кровля проще и дешевле. Необязателен лаз через перекрытие если не делать мансарду и доступ на чердак с приставной лестницы с улицы. Меньше потери площади при устройстве мансарды.
Однако хуже противостоит ветрам.
Вот и решайте что предпочесть исходя из условий. Зачастую вальмовая кровля не имеет ни какого практического значения - чисто архитектурный прием визуально вписать более высокое строение в малоэтажной застройке.
Ellie Angie
Лучший ответ
Чем круче крыша тем лучше снег с неё зимой сходит ...и не задерживается а это для сельского дома немаловажный фактор!!! Это если ты не о красоте спрашиваешь !!!
Второй вариант, почему то южнее предпочитают строить, на сколько я заметил...
Ардак Каиров
Кристина Фельгер Я тоже это заметил, это же типичная бывшая соломенная крыша
Ой, номер два прям один в один мой дом))))
Кристина Фельгер пол-России скажет также
У нас второй вариант. В нашей Рязанской области такие дома часто строили. А теперь те, кто перекрывают крыши, делают вариант как на первом фото вашем. Наверно, дешевле и проще работа.
Marina Smit
Мне симпатизирует второй вариант-четырехскатный, но первый вариант реально дешевле, хотя выглядит как скворечник.
A*
Assel' ***bekhozhina***
зависит от того сколько снега тебе нужно зимой на крыше и в какие стороны он будет съезжать весной. ну и капли во время дождя
Алексей Савуся
Кристина Фельгер снег-это я думаю второстепенный вопрос, какие еще критерии, может расход материала? удерживание тепла?
1 вариант.
Во-первых, дешевле кровля - меньше обрезков при монтаже ненужных будет, или не будет вообще, если всё промерять правильно и просчитать.
Во-вторых, вход на чердак можно и с улицы, и с дома сделать.
В-третьих, водослив только с 2-х сторон надо делать, а не с 4-х.
Иван Сивуха
первый выгодней
Serik Aymaganov
Кристина Фельгер чем? объемом чердака это понятно, может ещё чем-то?
зависит от розы ветров
2 предпочтительнее чинить реже надо
Ирина Петрова
Сделай среднее-полувальмовую.
Конечно есть разница, двускатная крыша предпочтительней в регионах, где выпадает большое количество осадков и много снега, но менее устойчива к сильным порывам ветра. Но это ещё будет зависеть от материала кровли. + обязательно следите за свесом крыши, он тоже определяется по стандартам http://stroicod.ru/element/svesy/kryshi-chastnogo-doma.html
Zhangulim Imasheva
№1 Можно много чего ненужного сложить на чердаке. Да и снаруже покрасивее будет.