Загородная жизнь
Вы смородину кипятком поливали? результативно?
А по каким признакам определять сроки пролива? у черной уже почки надуоись, а у белой и красной-нет, и снега еще валом, рано?
Проливала. Кипятила воду в доме, переливала её в большую лейку и при 0 градусов ( на улице, иногда чуть плюс) обливала кусты. Почки были набухшие. Смородина у меня росла и плодоносила отлично, т. к. я подкармливала её "золотом" из туалета.
Александр Шмаков
А зачем проливать кипятком?
Я в это время не могу попасть на участок ВЫрезаю осенью старые ветки и нет почкового клеща
Слышала на работе, что так делают.
чуть почки набухли и надо пролить!!!!
Раньше поливали, когда была возможность греть воду в ведре. Результат очевиден при заболевании мучнистой росой. Поливать нужно до распускания почек. Сейчас опрыскиваем кусты и пр. плодовые от болезней бордосской смесью 3% раствором также до распускания почек. Тоже отлично помогает от болезней. При этом ежегодно вырезаем ветки старше пяти лет.
Зачем так издеваться над смородой!?
Татьяна Геращенко
старинный метод борьбы с тлёй, бабочками-гусеницами и прочей нечистью . Химии-то раньше не было !
Я просто удивляюсь таким людям, чесслово, молодцы.
Без понятия, никогда не проливала ...
я *бывалый огородник* но такое впервые слышу, сама ни когда не проливала
во народ дает своим же удобрять))) обдавала. разницы не увидела.
**dinko **
Безотходное производство--раньше все так и делали--моя бабушка в компостную кучу сливала ведро из туалета...
Нет, не поливаю кипятком .картофельные очистки пропускала через блендер и вместе с водой поливала. в прошлом году ягоды как вишни были. У нас уже листики есть.
Julia Tcacuk
А напишите, если не сложно, когда вы это делали? Какой расход?
Давно читала об этом способе. Если бы была смородина, обязательно бы попробовала.
Надо же... надо попробовать
разговор был с местным агрономом на эту тему. если у вас будет чистая смородина а у ваших соседей клещ то их клещи на ваши чистые кусты переберутся. так что лучше опрыскивание.
Да, нужно до распускания почек