Загородная жизнь
Торфосмеси, хватит слоя в 5-8 см, и где можно купить ???
вот купили дачу, но земля очень глинистая, жена хочет цветами заниматься, в клумбе, где можно купить торфосмеси, в большом количестве, что бы хотя бы пол сотки укрыть шаром в 5-8 см????
для выращивания цветов, как по мне, до 10 см наверное нужно будет, хотя смотря какие цветы, есть такие что очень глубоко растут
Поинтересоваться в местных питомниках для растений и теплицах - покупкой грунта.
Как правило, покупают несколько машин, это от 3 тонн и больше.
И если почва на участке плохая, то лучше хорошую почву не слоем размазывать по поверхности, а для каждого растения делать лунку и заправлять ее хорошей землей.
В интернете полно предложений а так спросите у соседей где они покупали землю . Или у шоферов кто возит песок и щебень . Они вам и землю черную привезут .
К глинистой почве, ещё и песка, не помешает прикупить....
Глина для многих растений- отличный грунт. На Руси лучшие сады - на глине, так мне сказал профессионал, всю жизнь растивший деревья.
Про клумбы уже сказали - лунки с почвосмесью для каждого кустика. А для овощей можно сделать высокие грядки с засыпкой хвороста/опилок/гнилушек на дно опалубки. Только не отсекайте новый грунт от глины нетканкой, пусть червяки путешествуют)))
В глине хорошо вода поднимается по капиллярам, поливать можно реже. Почитайте про мульчирование, зело полезная вещь!
Кстати, есть растения, типа голубики, которым торфа нужно побольше, чем ямка от штыка лопаты ((( Для неё копают метр во все стороны или траншею метр в сечении, заполняют кислым торфом и сажают кусты через метр, чтобы каждому кусту достался кубометр торфа...
Удачи!
Украина всё распродаёт, буржуи вывозят составами, поспрошай может кто и доставит
я в похожей ситуации купил самосвал навоза в ближайшей деревне. весь участок перекопал с ним получилось супер - всё растет и процветает. по деньгам дешевка.
В инете искать не пробовал?
Нет, к сожалению не хватит. Это слишком мало, нужно горазда как можно больше
Торф приобрести можно здесь http://lentorf.ru
вы можете просто купить торфосмесь и перемешать с тем грунтом который у вас есть, вроде как удобрить, так и меньше нужно покупать будет такой смеси, и для растений будет просто отлично, а купить можете вот тут lentoplivo.ru, у них даже большие мешки есть, по 50 литров.