Загородная жизнь

какой обогреватель лучше для дачи? Конвектор или инфракрасный?

Mail.ru Agent
Первый. Конвектор совершает нагрев холодного воздуха и равномерно распределяет нагретый в отапливаемом помещении. Конвекторы не излучают тепло, как многие отопительные приборы, а заполняют им комнату.
Ирина Руденко
Лучший ответ
Инфракрасный хорош разве что для обогрева открытых порталов подземных переходов и прочих подобных объектов, продуваемых всеми ветрами: улицу натопить невозможно, а это устройство прицельно греет именно тело (в данном случае - прохожего). Не ощущать холода, находясь в промёрзшем доме - это не есть комфорт! Кроме того, ИК-обогреватель крайне опасен в пожарном отношении - при случайном попадании ИК-луча на занавеску, забытую газету или иной подобный горючий предмет.
У нас в селе временный храм отапливают электрическими конвекторами. В 80е годы, когда научных сотрудников посылали "на уборку урожая" с ранней весны до поздней осени, наше общежитие отапливали масляными радиаторами. Масляный радиатор или конвектор - разницы мало, всё равно сколько электричества потратим - ровно столько тепла получим. Но поскольку разрешенная мощность на сельских электросетях всегда невелика - у нас в деревне, например, это 3,5 квт, при каждом счётчике стоит опечатанный автомат-ограничитель на 16 А - дачники, решившие согреваться электричеством, мёрзнут уже в первые осенние холода.
Настоящее отопление - это твёрдое топливо: дрова, уголь, сланец, торф, отходы бумаги и картона, будылья, кизяк... Именно так согревало свои жилища всё человечество на протяжении сотен тысяч лет.
Вот наша печка - мы ею довольны до предела:
Екатерина Дробышева Добрый день, а что за чудо-печка такая у Вас?
Ирина Сиротинина Добрый день, Алекс Мишин! Не могли бы Вы написать название этого прекрасного агрегата?
Алевтина Майорова Лёша! Не пиши о чём не знаешь и не пользовал! ИК отличное решение, для дома!
Конвектор....
Ифракрасный точечно греет....
|Паfoсnый| Parenь
Перепробовав на даче десяток различных обогревателей: и масляный радиатор, и газовый, и всякие ветерки, и настенные конвекторы. Я пришла к выводу, что потолочный ИК самый хороший. Говорю так, потому, что перепробовала их все в своем доме, в прямом смысле на собственной шкуре, а не "одна баба сказала". Лучше, по тому что тепло именно рассеянное, а не в одной точке. Нет такого чувства, что ноги горят, а спина мерзнет. Они у меня с терморегулятором, установлены на 2 этаже и на 1 этаже в душевой. Есть еще на 1 этаже дровяная печь Огонь-Батарея. Когда она топится, обогреватели "спят", так как тепла хватает, а ночью, когда тепло от печки пропадает, включаются ИК и ночью с ними спать очень комфортно. Просто тёплая комната, теплый пол. Электричества, по сравнению с конвектором жрут меньше. единственное, что крепить их надо только на потолок и расстояние от них до пола должно быть не менее 2.2метра.
Инфракрасный гораздо лучше и экономнее, при условии его правильной установки!
Юля Гляделова
Тепловентилятор
Chip Ru
Чудо-печь.
Конвектор греет воздух, а значит его и сушит, инфракрасник греет предметы, которые затем отдают тепло. Что выбирать? Зависит от самого владельца помещения и его финансовых возможностей.
Радуга Деш
Лучше батареи!
Nazerke Daulethan
Не знаю, у нас тёплые полы. инфракрасные. безопасные. И думать ничего не надо - включил и забыл. Можно даже зимой босяком ходить!
Андрей Шангин
https://eva-konvektory.ru/ вот тут есть внутрипольные и настенные
Лично мы, приобрели для своей дачи, конвектор. Причём недорогой и экономный https://www.prostoteplo.ru/teplotehnika/elektricheskie-konvektory/konvektor-elektricheskiy-ballu-bec-ezmr/
Мне представляется, что лучше использовать для отопления керамические обогреватели , по крайней мере я брал для себя и мне понравилась простота монтажа и эффективность эксплуатации