Инфракрасный обогреватель, если Вы его направите на себя, будет греть Ваше тело, не тратя энергии на обогрев комнаты. То есть Вам будет тепло в промёрзшем помещении. Такое решение иногда используют для создания комфорта, например, выходящим из подземного перехода, подвешивая излучатели над порталом.
Но в домашних условиях, такая экономия - за свой же счёт.
Кроме того, ИК-излучатели весьма опасны в пожарном отношении - если луч случайно попадёт на занавеску или иной горючий предмет.
В целом же, от Закона сохранения энергии никуда не деться: сколько тепла Вы получите - столько электроэнергии потратите, независимо от конструкции отопительных приборов. Единственное исключение - кондиционер в режиме нагрева: он забирает тепло с улицы и отдаёт его в дом. На амортизация столь дорогого прибора едва ли окупится получаемой экономией.
Кроме того, Ваша разрешенная электрическая мощность ограничена: как правило, она составляет 3,5 квт на сельское подворье, и для отопления этого крайне мало.
Поэтому я считаю правильным ориентироваться на дрова. Бросовое твёрдое топливо - сучья, валежник, будылья - иметь можно всегда. Если есть возможность провести магистральный газ - это, конечно, крайне удобно, но чтобы не погибнуть (без преувеличения! ) в случае отключения газа на несколько дней - печку надо иметь всё равно. В продаже есть стальные печки серии "Профессор Бутаков" - они крайне удачно спроектированы, а серийное заводское производство исключает случайные "косяки".
Загородная жизнь
скажите Инфракрасный обогреватель лучше чем электрический обогреватель конвективного типа?
однозначное нет.... есть конвекторы с "закрытой спиралью" керамическим нагревателем.. .
а вот дешевые ифк нагреватели как раз имеют открытую спираль нагрева и жгут кислород по чем зря.... =0) приведите для жены другие рекламные фишки от других производителей.. . пусть сама сравнивает.. .
конвекторы однозначно дешевле чем ифк излучатели (сам прибор) а "жрут" ОДИНАКОВО для создания одинаковых комфортных условий....
Инфракрасный греет только там, куда светит. Вот если вы сидите на диване и повернете обогреватель на себя, то кот, который сидит в другом углу замерзнет.
Не стоит инфракрасный брать. Вам для дачи нужно, чтобы обогревать периодически? Тогда лучше выбрать тепловую пушку, мы себе покупали в Васко - отлично работает. Она эффективная, быстро нагревает помещение. Конвектору на это больше времени понадобится, а инфракрасному обогревателю с такой задачей еще труднее справиться. Посмотрите в Васко, там выбор огромный. Есть и те типы обогревателей, о которых вы спорите, но я бы все же советовала тепловую пушку.