Загородная жизнь
Для обогрева, стоит ли покупать инфракрасные обогреватели? Энергоэффективны ли они? Безопасны ли?
Сколько электроэнергии Вы заберете из электросети - ровно столько тепла получите. Это - Закон Сохранения Энергии.
Инфракрасные обогреватели "эффективны" благодаря тому, что они прицельно нагревают Ваше тело, не расходуя энергии на прогрев помещения - оно остаётся холодным. Они уместны, например, для обогрева портала подземного перехода зимой на вольном воздухе. Но дома такая экономия - за Ваш же счёт!
Безопасность этих устройств тем более оставляет желать лучшего: при случайном попадании ИК-луча на горючий материал - например, на занавеску или на валяющуюся газету - вероятность возникновения пожара весьма велика.
Вообще же обогрев электричеством оправдан разве что на Колыме, где местного топлива нет, завоз чего бы то ни было безумно дорог, а Колымская ГЭС даёт много дешевой электроэнергии, которую некуда девать. В "нормальных" же местах при отсутствии магистрального газа надо отапливаться твёрдым топливом: дровами (или валежником, прутьями, шишками) , будыльями, в полупустынях принято использовать кизяк.. . При наличии магистрального газа - возможность твердотопливного отопления необходимо предусмотреть всё равно: пусть раз в несколько десятилетий, но газ, бывает, отключают на парочку деньков.. .
Все вышеизложенное справедливо. Я вышел из положения, сделав отопление на электродном котле, как на самом эффективном - КПД почти 97% (другого источника, кроме электричества, нет).
Недавно смотрела про них передачу - они еще и вредные. Надо постоянно проветривать. Это новое - не изученное. Я тоже хотела, но передумала. Сейчас - русская печка 2 раза в день топим, на стенах Доброе тепло 2 штуки и один маслянный на полу, еще есть небольшой ветродуйчик. и все равно по 2 тыс. руб в мес нагорает. Или зимой не жить на даче. Думаю инфракр. брали бы не меньше.
ввиду дороговизны ифк обогревателей я свой выбор остановил в пользу конвекторов. а кпд практически одинаково (проверял с помощью счётчика)
нет - нет от них толку - они греют только вас к примеру - а в помещении холодно - смысл ?
я бы купил обычный обогреватель - что бы он прогрел все помещение - что бы чувствовать себя комфортно и тепло
маслянные и только их
Инфракрасный обогреватель хорошо зарекомендовал себя для обогрева и создания уюта прохладным летним вечером во время ужина на открытой террасе. А в редкие зимние приезды на дачу лучше использовать камин, если имеется, или уж конвекторы.
И как долго у вас уже эти панели стоят? Насколько экономичные они экономичные? То есть, есть ли смысл покупать их? Или можно также поставить обычные конвекторы, которые насколько я знаю также являются весьма экономичным типом отопления. Сравнивали ли вы их с другими типами отопления?
Зависит от того в качестве какого отопления. Мы используем инфракрасные панели в качестве точечного отопления, дом большой, поэтому есть места, которые необходимо подогреть дополнительно, вот как раз с этой задачей инфракрасные панели отлично справляются. Если же вы их хотите именно как систему отопления использовать, то необходимо будет установить терморегулятор, чтобы система сама поддерживала температуру в помещении и не грела выше выставленной вами температуры.
В плане энергопотребления они достаточно экономные. Например панель мощностью 600 Вт обогревает помещение в 12 квадратных метров, то есть способна обогреть среднюю по размерам комнату. Да, греется чуть дольше, чем коротковолновый ИК обогреватель, но потребляет меньше, остывает медленнее, дискомфорта не вызывает.
С терморегулятором они эффективные, да и без него панели также экономные, кроме того, мы купили панели, потом уже после этого приобретали терморегуляторы, после чего стало еще меньше электроэнергии тратить. К тому же тот же Никатэн сейчас дарят терморегуляторы при покупке панели.
да
Безопасны, если брать длинноволновые панели. Причем как в плане безопасности для здоровья (у длинноволнового ИК излучения низкая проникающая способность, то есть не будет такого, как при использовании панелей с открытым нагревательным элементом). В плане пожарной безопасности они также безопасны, сама панель нагревается не горячее 80 градусов. Тыльная сторона панели вообще не греется.
Можно и купит, а можно и собрать своими руками, как я например по этой инструкции https://cont.ws/@filyaeff.andrej/2258148