Загородная жизнь

Томаты, огурцы, баклажаны. куда высаживаете для рассады, когда? Чё прикупить надо?

Дачники огородники. Я тут решила взять дачные бразды правления в свои руки, по весне займусь сама. А то моя сестрень такой садовод, что урожая не увидели.
Игорь Репин
Я не садовод. но сестра высаживает в ящики еще в конце февраля начале марта в покупной грунт для рассады. По мере роста рассаживает
Денис Белоусов
Лучший ответ
Сеем на рассаду в квартире сперва в торфяные таблетки, потом в картонные коробочки (из-под молочных продуктов) с землёй либо сразу в эти коробочки.
Когда уже достаточно тепло, чтобы выставить их в неотапливаемую теплицу - вывозим на дачу: чем дольше растить - тем труднее потом везти. Часть растений так и остаётся расти в теплице - их мы там высаживаем в грунт. Часть - с наступлением настоящего тепла высаживаем в открытый грунт.
Николай Волков
Фёдор Грибанов торфяные таблетки это конечно здорово, но дороговато выходит... это разве что для нежных культур типа петуний...
ТОматы дома после 15 марта ОГурцы уже на даче в конце апреля А баклажаны вообще не сажаю так же как и перец ОНи вкусные привозные из тех мест где много солнца
Анна Денисова
Ещё пока рано об рассаду думать . Где-то в середине конце февраля можно баклажаны и перец высаживать . А томаты в марте начало середина примерно . Огурцы это уже в апреле число 10 примерно. Землю покупаем в магазине её там много . В основном берём фирмы Фаско
Джамшед Зияев
чтобы рассаду высаживать надо сначала узнать прогноз погоды на предстоящий год
Игорь Репин А кто ж те правду скажет?
Ещё зима не началась! Может и передумаете за это время....
Эмиль Галиев
Рассаду сажаю в одноразовые пластиковые стаканчики. Одному дырки ножницами срезаю, в другой вставляю. Потом эти стаканчики опять пользую. Удобно. Они мягкие, тряханул, рассадка выпрыгнула.
В этом году как клуша носилась со своей рассадой то на лоджию, то на подоконник, в конце концов на лоджии сделала им из нетканки навес, оказалось оптимальным.
Надо теперь придумывать как защитить огород от ледяных ветров. В этом году и ветками и травой заваливали. И все равно огород раскочегарился только во второй половине лета.
Но нам грех жаловаться, у нас так не так уродилось все. Так что хотите сажать, думайте заранее как сохранять посаженное будете. Климат нынче странноватый, надо приноравливаться
Сейит Алсиев
Игорь Репин Я думала в парники все зафигачить. У нас три парника на участке.
Сейит Алсиев Смотря сколько рассады, смотря какие парники.
Ещё рано об этом думать.
Рассаду сажаю вот в такие мини парнички (очень удобно).
Михаил Тимко
Только помидоры, в начале марта, в квартире. Огурцы семенами в грядку в мае. Баклажаны и перцы не сажаю, ну их! Подмосковье.
Вовка )
Евгений Демьянков а перец то чего? он же не прихотливый жуть. и вызревает до красного.
Ой, чтой то вы рано. Зависит от сроков созревания, томаты обычно 6-10 март, огурцы апрель-май.
Напомнили, надо тоже глянуть что там с семенами.
Мангольд хочу попробовать и декоративную капусту ..
Игорь Репин Так понятно что рано, но надо ж подготовиться))
Фёдор Грибанов мангольд не сложно выращивать, можно в апреле в грунт и будет замечательны зелень, можно и морозить, и в салаты, и в супы!
не вините сестру этот год не урожайный
покупайте семена на обр. стороне написанна агротехника
покупайте не капризные проверенные сорта
устойчивые кхолоду и фитофторе
Kuralai Bokenova
я сажаю сибирскую коллекцию. они стойкие) в пивные стаканы (по 0,5) , набиваю землей и по 2-3 семечка. что б наверняка взошло. потом лишнее выдергиваю.

помидоры и перец. сельдерей порей тоже через рассаду. вигну... в баклажанах смысла не вижу... когда они поспеют - по тридцатке все рынки завалены... огурцы сразу в грунт как и кабачки.
Перцы, баклажаны всегда сею на рассаду 12 февраля, помидоры с 8 по 20 марта. Огурцы на рассаду не сею, они сильно перебаливают при пересадке. я их сею прям на грядки в мае.
Рассаду покупаем в садовом центре.
Ирина Тарасова
Томат в начале марта ранние . В конце марта высеваю семена в парник. В морозы Заматываю ватными одеялами между двух целофанов на день всходы под целофан или два с растоянием между ними при похолодании.. эта рассада крепче домашней в стаканчиках. Стаканчики выношу тоже в парник сначала только на час два потом на день. Грунт лучше покупной. Я немного добавляю в парник (дорого) -На дне у меня листья. Огурцы в середине апреля высеваю в торфяные стаканчики, так чтобы к на егория (6 мая) высаживать на ночь накрываю колпаками из бутылок. 6го мая и семена огурцов высеваю в грунт. климат Донбасса.
Адиль Адиль
Фёдор Грибанов у нас в этом году был плохой май, даже снег был, на улице кабачков рассада помёрзла... а в топлице всё нормально было!

если страшно за рассаду - есть укрывной материал нетканый, замечательно им укрывать уже внутри теплицы, и главно не очень блихко к стенкам теплицы садить рассаду, чтобы листики не примёрзли
Дайте хотя бы Новый год встретить, ещё не успели от огородных дел отдохнуть.
На даче всё это выращиваем и начинаем делать рассаду ещё в феврале-марте. Все советы по правильной посадке овощей и их уходом мы читаем на сайте sad6sotok.ru. Рекомендуем и Вам, очень классные и полезные советы! :)
Вообще рекомендовал бы больше внимания уделять подкормкам. Тогда и результат будет намного лучше. Хотя там свои нюансы имеются. Гляньте тут во всяком случае график http://ogorodinfo.ru/udobrenija-i-podkormki
для каждой культуры свои методы!

в первую очередь и раньше всех сеют перцы и баклажаны, им надо тепло, светло и полив!
перцы можно опрыскивать, баклажаны нет.
можно в стаканчики от молока и сметаны, или какие покупать специальные ящички или даже кассеты.
грунт должен быть рыхлый, чтобы корни легко могли в нём расти, поэтому многие покупают специальный.
но всякие бабушки на обычной земле и в любой плошке выращивают рассаду.

все культуры можно в маленькую посуду посеять, а после появления нормального листочка всходы рассадить в индивидуальные стаканчики.

желательно подсвечивать рассаду, чтобы не тянулась, будут крепче ножки - будет сильнее жизнеспособность рассады.

глубоко семена не закапывать, чтобы быстрее проклюнулись.

перцы и баклажаны сеем в феврале, а томаты в марте, а то они очень вытянутся.
в мае томаты можно высадить в рассадник или теплицу, если какой-то обломается - втыкайте, приживётся (с перцами и баклажанами так не получится, живут только от корней).

огурцы не любят пересадку, их нежные корни ломаются, и они потом долго болеют. поэтому семечки или в мох проращивают и сразу в грунт. или в специальные торфяные стаканчики, которые растворяются и будут удобрением.

капусту тоже не сложно выращивать...
Ольга Яковлева ещё в этом году мне понравилось садить морковь и лук рядками чередуя, и луковая мушка меньше ела, и крупнее вырос!

смотрите севооборот, после некоторых культур, обедняющих почву, что-то нельзя садить! например подсолнух - вообще много сил забирает из земли!
а после капусты хорошо на том месте садить томаты или картошку - у них вредители разные!