Загородная жизнь
Томаты, огурцы, баклажаны. куда высаживаете для рассады, когда? Чё прикупить надо?
Дачники огородники. Я тут решила взять дачные бразды правления в свои руки, по весне займусь сама. А то моя сестрень такой садовод, что урожая не увидели.
Я не садовод. но сестра высаживает в ящики еще в конце февраля начале марта в покупной грунт для рассады. По мере роста рассаживает
Сеем на рассаду в квартире сперва в торфяные таблетки, потом в картонные коробочки (из-под молочных продуктов) с землёй либо сразу в эти коробочки.
Когда уже достаточно тепло, чтобы выставить их в неотапливаемую теплицу - вывозим на дачу: чем дольше растить - тем труднее потом везти. Часть растений так и остаётся расти в теплице - их мы там высаживаем в грунт. Часть - с наступлением настоящего тепла высаживаем в открытый грунт.
Фёдор Грибанов
торфяные таблетки это конечно здорово, но дороговато выходит... это разве что для нежных культур типа петуний...
ТОматы дома после 15 марта ОГурцы уже на даче в конце апреля А баклажаны вообще не сажаю так же как и перец ОНи вкусные привозные из тех мест где много солнца
Ещё пока рано об рассаду думать . Где-то в середине конце февраля можно баклажаны и перец высаживать . А томаты в марте начало середина примерно . Огурцы это уже в апреле число 10 примерно. Землю покупаем в магазине её там много . В основном берём фирмы Фаско
чтобы рассаду высаживать надо сначала узнать прогноз погоды на предстоящий год
Игорь Репин
А кто ж те правду скажет?
Ещё зима не началась! Может и передумаете за это время....
Рассаду сажаю в одноразовые пластиковые стаканчики. Одному дырки ножницами срезаю, в другой вставляю. Потом эти стаканчики опять пользую. Удобно. Они мягкие, тряханул, рассадка выпрыгнула.
В этом году как клуша носилась со своей рассадой то на лоджию, то на подоконник, в конце концов на лоджии сделала им из нетканки навес, оказалось оптимальным.
Надо теперь придумывать как защитить огород от ледяных ветров. В этом году и ветками и травой заваливали. И все равно огород раскочегарился только во второй половине лета.
Но нам грех жаловаться, у нас так не так уродилось все. Так что хотите сажать, думайте заранее как сохранять посаженное будете. Климат нынче странноватый, надо приноравливаться

Игорь Репин
Я думала в парники все зафигачить. У нас три парника на участке.
Сейит Алсиев
Смотря сколько рассады, смотря какие парники.
Ещё рано об этом думать.
Рассаду сажаю вот в такие мини парнички (очень удобно).

Только помидоры, в начале марта, в квартире. Огурцы семенами в грядку в мае. Баклажаны и перцы не сажаю, ну их! Подмосковье.
Евгений Демьянков
а перец то чего? он же не прихотливый жуть. и вызревает до красного.
Ой, чтой то вы рано. Зависит от сроков созревания, томаты обычно 6-10 март, огурцы апрель-май.
Напомнили, надо тоже глянуть что там с семенами.
Мангольд хочу попробовать и декоративную капусту ..
Игорь Репин
Так понятно что рано, но надо ж подготовиться))
Фёдор Грибанов
мангольд не сложно выращивать, можно в апреле в грунт и будет замечательны зелень, можно и морозить, и в салаты, и в супы!
не вините сестру этот год не урожайный
покупайте семена на обр. стороне написанна агротехника
покупайте не капризные проверенные сорта
устойчивые кхолоду и фитофторе
я сажаю сибирскую коллекцию. они стойкие) в пивные стаканы (по 0,5) , набиваю землей и по 2-3 семечка. что б наверняка взошло. потом лишнее выдергиваю.
помидоры и перец. сельдерей порей тоже через рассаду. вигну... в баклажанах смысла не вижу... когда они поспеют - по тридцатке все рынки завалены... огурцы сразу в грунт как и кабачки.
Перцы, баклажаны всегда сею на рассаду 12 февраля, помидоры с 8 по 20 марта. Огурцы на рассаду не сею, они сильно перебаливают при пересадке. я их сею прям на грядки в мае.
Рассаду покупаем в садовом центре.
Томат в начале марта ранние . В конце марта высеваю семена в парник. В морозы Заматываю ватными одеялами между двух целофанов на день всходы под целофан или два с растоянием между ними при похолодании.. эта рассада крепче домашней в стаканчиках. Стаканчики выношу тоже в парник сначала только на час два потом на день. Грунт лучше покупной. Я немного добавляю в парник (дорого) -На дне у меня листья. Огурцы в середине апреля высеваю в торфяные стаканчики, так чтобы к на егория (6 мая) высаживать на ночь накрываю колпаками из бутылок. 6го мая и семена огурцов высеваю в грунт. климат Донбасса.
Фёдор Грибанов
у нас в этом году был плохой май, даже снег был, на улице кабачков рассада помёрзла... а в топлице всё нормально было!
если страшно за рассаду - есть укрывной материал нетканый, замечательно им укрывать уже внутри теплицы, и главно не очень блихко к стенкам теплицы садить рассаду, чтобы листики не примёрзли
Дайте хотя бы Новый год встретить, ещё не успели от огородных дел отдохнуть.
На даче всё это выращиваем и начинаем делать рассаду ещё в феврале-марте. Все советы по правильной посадке овощей и их уходом мы читаем на сайте sad6sotok.ru. Рекомендуем и Вам, очень классные и полезные советы! :)
Вообще рекомендовал бы больше внимания уделять подкормкам. Тогда и результат будет намного лучше. Хотя там свои нюансы имеются. Гляньте тут во всяком случае график http://ogorodinfo.ru/udobrenija-i-podkormki
для каждой культуры свои методы!
в первую очередь и раньше всех сеют перцы и баклажаны, им надо тепло, светло и полив!
перцы можно опрыскивать, баклажаны нет.
можно в стаканчики от молока и сметаны, или какие покупать специальные ящички или даже кассеты.
грунт должен быть рыхлый, чтобы корни легко могли в нём расти, поэтому многие покупают специальный.
но всякие бабушки на обычной земле и в любой плошке выращивают рассаду.
все культуры можно в маленькую посуду посеять, а после появления нормального листочка всходы рассадить в индивидуальные стаканчики.
желательно подсвечивать рассаду, чтобы не тянулась, будут крепче ножки - будет сильнее жизнеспособность рассады.
глубоко семена не закапывать, чтобы быстрее проклюнулись.
перцы и баклажаны сеем в феврале, а томаты в марте, а то они очень вытянутся.
в мае томаты можно высадить в рассадник или теплицу, если какой-то обломается - втыкайте, приживётся (с перцами и баклажанами так не получится, живут только от корней).
огурцы не любят пересадку, их нежные корни ломаются, и они потом долго болеют. поэтому семечки или в мох проращивают и сразу в грунт. или в специальные торфяные стаканчики, которые растворяются и будут удобрением.
капусту тоже не сложно выращивать...
перцы можно опрыскивать, баклажаны нет.
капусту тоже не сложно выращивать...
Ольга Яковлева
ещё в этом году мне понравилось садить морковь и лук рядками чередуя, и луковая мушка меньше ела, и крупнее вырос!
смотрите севооборот, после некоторых культур, обедняющих почву, что-то нельзя садить! например подсолнух - вообще много сил забирает из земли!
а после капусты хорошо на том месте садить томаты или картошку - у них вредители разные!