Загородная жизнь

подскажите, каких гусей лучше завести??

полностью отказался от разведения кур по причине отсутствия "автономного" корма для них, т. е. им обязательно нужно покупать зерно, причем еще и пшеницу, но которую можно перемолоть и получить столько муки... которая может тебя хлебом обеспечить чуть ли не на год.
вообще считаю, что по нынешним временам содержать кур в масштабах собственного хозяйства абсолютно не рентабельно, балавство. если только чисто для яиц, и то это спорно. тут нужна такая птица, которая могла бы кормиться "тем, что есть". нужно возвращаться к гусям.
но это все конечно ИМХО.

короче, решил отдать предпочтение гусям, тем более что мясо важнее яиц.

подскажите, какую породу гусей лучше завести?
выбор между холмогорской и линдовской породами.

в холмогорской породе очень смущает то, что половая зрелость у гусынь наступает аж через 3 года, и нестись только в это время начинают, в то время как у линдовских гусынь - через полгода.
НО! смушает также и то, что линдовская порода - чисто промышленная порода.. а тут опять может все упереться в корм. если по факту линда кормиться на комбикорме и зерне, как куры, то это не подходит. возможно потому и половозрелость во многом такая скорая...
в этом плане насчет холмогорской породы сомнений никаких нет - порода появилась аж в 19 веке и проверена годами. сама птица доживает аж до 15 лет.
или все же мои опасения в плане корма напрасны?

разъясните пожалуйста, кто знает, хотя бы в общих чертах! спасибо!
если бы я занимался разведением кур, то не стал бы покупать дорогие корма, а разводил бы тараканов на корм, они сами плодятся, уход за ними минимальный жрут все подряд, да и как корм гораздо питательные чем пшеница а ГЛАВНОЕ бесплатный корм!
Наталья Котлярова
Лучший ответ
Александр Мусатов насчет тараканов интересная мысль.
я бы овсом бы кормил с удовольствием. но овес видите ли им не подходит, им пшеницу подавай!
чтобы наши предки вот так кормили своих курей пшеницей.. да не вжизнь! кормили всем подряд, на 90% тем, что есть на огороде. но правда из-за этого и куры были дохленькими и неслись очень плохо.
а вот с гусями всегда была нормальная ситуация, ибо едят в основном траву. вот теперь с породой бы определиться, но наверное и тут нужно смотреть в сторону классики, т. е. все же холмогорских заводить.
Гусям тоже зерно нужно, иначе это не гуси будут, а скилеты. Вся птица требует затрат. У меня например и с курочками неплохо получается, они даже мне кажется рентабельнее гусей, так как яйца несут круглый год. А от гусеё одно только мясо. А кормить их можно так же как и гусей. Летом травкой, зимой мешанкой. Я своих кур одним зерном не кормлю, да и мешанку они ещё лучше поедают. А в мешанку идёт и картошка и морковка и свекла. Тру на крупной тёрке и смешиваю с отрубями или комбикормормом. Выращиваю как на яйца так и на мясо.
Бибигуль Телеупова А если хотите гусей, то берите лучше серых, они покладистее, да и крупнее.
Сильно сомневаюсь, что вы, что то держали...
Евгений Ломтев
Чет по моим наблюдениям мало кто гусей держит. В отличие от индоуток.
Петр Егиазарян
1) гуси едят очень много травы. 7 гусей едят столько, сколько съест 1 корова. Им нужно на 1 пару 5 соток луга для выпаса. Зимой им обязательно нужно зерно, без него никак.
2) гусям нужна вода в ваннах для купания, её нужно постоянно менять.
3) яйца гуси несут только начиная с весны и примерно через день или реже. Всего за год 30-40 яиц.
4) они очень громкие и неспокойные.
Зачем они Вам? Курицы намного проще..)
Ю.
Юлия .
Это тебе в раздел Домашние животные надо.
Лирика все это.... гуси уж очень самостоятельные, если в пределах досягаемости есть речка уплывут.... едят много, несутся мало, инкубатор нужен хороший (будут перепады температуры или влажность не та и гусята будут очень слабые). Да и мясо на любителя.... хотя каждому свое)
Aleksa Sasha
Линдовская порода очень хорошо несется и пока вы вырастите холмогорских разоритесь. Так же гусям нужно очень много травы. Если есть где пасти, то хороший вариант линдовские. У меня 9 шт. Растут быстро в 50 дней больше 3х кг. а вырастают до 6-9 кг. Самый оптимальный вариант забой в 70-75 дней. 4.5 кг. Взрослому гусю летом все равно нужно 200грамм зерна в день и до 2х кг. травы. Зимой 300грамм и сено. Про холмогорских не знаю..
Чтоб не улетелиУ нас в детстве были гуси-утки.... Однажды мы забыли постричь им крылья и они улетели в соседнюю деревню... Потом к нам пришли и сказали... Не ваши ли это гуси?
С травой вы прям загнули... Зачем всё до таких мелочей просчитывать? 7 гусей = 1 корова? Ну не знаааю... Их штук 10-15 на небольшом лужочке пасётся, и им зашибись
Алексей Тарасов Уж гуси найдут что пожрать, поверьте. Если, конечно, выпускать их погулять, а не держать весь день в четырёх стенах. Купаться они любят, согласна, но пруд, корыто, ванна и прочие изыски - это совсем не обязательно, они без этого не умрут. А вот наличие питьевой воды - момент очень важный, нужно следить, чтобы она всё время была в достаточном количестве. Зерна немного тоже нужна, но не сказала бы, что они так уж его и едят, они больше специалисты по зелени
Алексей Тарасов В породах я, честно говоря, не сильна. Но если решили держать гусей - берите таких, которые несутся уже через год, не мудрите. Только не трогайте кубанских: это воробьи, а не гуси, ну серьёзно. У них и яйца меньше, и мяса на два пальца облизать. А так с остальными гусями нормального размера проблем никаких. Несутся через день-два, но и яйцо у них, извините, как два куриных. (Мне лично на вкус не очень, но в составе блюд с куриными разницы нет, поэтому всё окей
Алексей Тарасов Спокойные, добрые птицы, жрать сломя голову не кидаются, а едят спокойно и аккуратно, в отличие от тех же уток, прекрасно ладят с остальными, но могут поставить на место тех, кто позадиристей. И нифига они не щипаются, всё это бред собачий. Укусить, правда, могут, но это если специально им пальцы в рот совать. Вы, я так полагаю, человек взрослый и такими глупостями не занимаетесь
Алексей Тарасов И всё-таки идеальный вариант - держать гусей вместе с курами. Тогда у вас всегда будут и яйца, и мясо (если гусей мало). Взрослый гусь весит ≈ 3,5-6 кг (в зависимости от разных факторов: возраста, пола, породы, перенесённых заболеваний). На своём опыте как-то больше 5 кг мяса не припоминаю... В общем, я бы вам не советовала окончательно от кур отказываться, хотя вам, конечно, виднее. Хозяин - барин. Что ж, желаю успехов!
Алексей Тарасов P.S.: Прошу прощения за то, что основная часть ответа оказалась в комментариях. Я сначала написала нормальный ответ, но интернет подвёл, и в результате сохранилась только часть. Надеюсь, что хоть чем-то вам помогла.