Загородная жизнь
как переделать насос на автомат или какой электро или бензиновый насос купит

Мы пользуемся скважинным насосом Flotec Sub8s. Он закачивает воду в поднятую высоту ёмкость, играющую роль импровизированной водопроводной башни. На расход вода идёт по той же трубе самотёком - ею можно пользоваться и при отсутствии электроэнергии. Единственно - вода в ёмкости заметно цветёт, и воду для питья мы набираем в те минуты, когда работает насос, в бутыли, и храним их в комнате. Наполнение 200-литровой бочки у нас занимает 5...6 минут, хватает этой воды, если не заниматься интенсивным поливом грядок и клумб, на несколько дней. Включение и выключение насоса - вручную.
Наш сосед сделал иначе. Он поставил автоматику, включающую насос при падении давления воды в трубах, то есть при открывании крана, и останавливающую насос, как только кран закроют. Автоматику промышленного изготовления - кажется, она разрабатывалась как защитная - он дополнил мощным реле-повторителем. Он - профессиональный электрик. Мне такое решение не очень нравится: работает только при наличии "света" в деревне, а отключают его у нас нередко; постоянная работа насоса в режиме, близком к аварийному, очень частые его включения-отключения...
Вот наша "водокачка" - сама бытовка до сих пор остаётся нашим дачным жилищем, дом пока строится:

Юлия Карпенко
Гидроаккумулятор у вашего соседа стоит? Он как раз нужен для более-менее равномерной работы, чтобы не было такой жёсткой привязки включения насоса к открытию-закрытию крана.
Это смотря, какой дырка в земле?
может тётушка Ануш лучше качает!)
на автомат вы его не переделаете а что касается покупки насоса то здесь вам помогут определиться с выбором консультанты компании https://msv-nasko.ru/catalogue/category/artezianskie.html