Загородная жизнь
Какая толщина вширь должна быть у ленточного фундамента? Какая толщина вглубь должна быть у плиты?
Вглубь лента должна быть на глубину промерзания, а вширь для опоры стены какая толщина?
С таким представлением о фундаментах лучше заниматься цветоводством (((
Лента не обязательно должна быть заглубленная до промерзания.
Ширина фундамента бывает меньше толщины стены в некоторых случаях, плита может иметь одну или две арматурных сетки, в зависимости от задач, которые решает...
Посмотрите в сети про утепление плит и МЗЛФ, много интересного узнаете. Там и толщины будут упоминаться. На форумхаусе про это есть от очень грамотных спецов)))
Умитжан Садуакас
Как это определить? Может какой калькулятор есть, сколько бетона в итоге выйдет
зависит от грунтов и веса дома
Умитжан Садуакас
Скажем, кирпичная стены в 2,5 кирпича
Не мучайся, бери по размеру стены, намного не промахнешься... сделай план дома и вычисляй.
Самым дорогостоящим является плитный фундамент для здания. Поэтому вполне естественным желанием каждого застройщика является необходимость снижения бюджета строительства. В проект должна закладываться плита минимальной высоты, обеспечивающая прочность, ресурс постройки. Производят расчет толщины ж/б конструкции с учетом следующих факторов:
грунт – плодородный слой убирается в пятне застройки полностью
подстилающий слой – вместо чернозема укладывается песчаная, щебенчатая фундаментная подушка толщиной 40 – 60 см в зависимости от содержания глины в почве
подбетонка – необходима для выравнивания основания, защиты гидроизоляционного ковра, предотвращения протечек цементного молочка в щебень, песок
гидроизоляция – 2 – 3 слоя наплавляемого рулонного материала (Технониколь, Бикрост)
утепление – слой экструдированного пенополистирола высокой плотности используется для сохранения геотермального тепла в зданиях с периодическим режимом обогрева либо эксплуатирующихся без отопления, в шведских плитах УШП теплоизолятор необходим для снижения теплопотерь от систем теплого пола
плита – две арматурных сетки, уложенные в бетоне
Достаточная, что бы выдержать вес дома и не промерзнуть зимой. Думаю, что оптимально такой вопрос профессиональным строителям задавать. Я вот не стал так париться, а просто дом у ТеремЪ заказ, построили хорошо, и фундамент у них надежный, за тем как заливали я сам лично следил