Загородная жизнь
Можно ли заливать фундамент?
ну дааааааааа
Дождитесь плюсовой температуры
Как будет положительная температура, тогда заливать можно
бетоном заливают, а не весной
от температуры зависит, где-то сейчас +20, а где-то -30, страна большая
Заливай, есть специальные присадки к бетону.
Подождать нужно положительных круглосуточных температур.
Мой дом стоит на фундаменте, залитом в начале февраля. Никаких проблем, даже мелких с фундаментом не возникло. Просто нужно выдержать технологию и выполнить все мероприятия.
Есть, кстати, и плюсы, пока земля промёрзшая, бетоновозы меньше и ли совсем не повредят грунт на участке.
А как оттаивать начнёт и придётся до мая ждать, пока не просохнет, чтобы нагрузки на дорожное покрытие соблюсти (((
заливай
Летом лучше
....бетон должен схватиться, но не замёрзнуть! Вот и соображай)))
Нельзя заливать при отрицательной температуре. Подожди тепла.
Фундамент заливать можно, но если прогнозируют морозы - бетон необходимо греть. Его температура должна поддерживаться хотя бы не ниже, чем 10-15 градусов в течение нескольких дней, лучше, дней 10-15. После морозы ему не страшны.
Противоморозные добавки, которые замешивают в бетон - нужны только, чтобы довезти его от завода до объекта. При отрицательных температурах процессы гидратации (отвердевания) не идут. Если вода в растворе замерзнет - считайте, что выкинули деньги на ветер.
Бетон можно греть, построив над фундаментом шатер (тепляк) и прогревая воздух тепловыми пушками. Другой вариант - прямо в тело ленты закладывается кабель, например ПНСВ 1,2 и подключается к электросети, если у вас достаточная выделенная мощность. Все эти операции требуют грамотных расчетов и осторожности в плане пожарной безопасности.
Работа со всеми строительными смесями даже по паспорту написано производить от +5 до +30, а там уже тебе виднее мы же незнаем какая у тебя сейчас температура на улице, или вообще может ливень или снег идет))
Ну да, почему бы и нет. У меня Терем заливал весной, и дом отлично стоит. Фундамент ленточный, главное что бы он хорошо просох и залили правильно, так что лучше нанять профессионалов
все зависит от гунта если он твердый то можно а чтобы узнать какой у вас грунт можете обратиться в специализированную компанию по геологическим изысканиям такую как https://geoolog.ru/o-kompanii