Поставил себе цель, срок её выполнения, примерную цену этой цели. Цель заключается в постройке загородного дома. В ближайшие несколько лет собираюсь наконец отдалиться от совместно проживания с мамой, бабушкой, дедушкой в городской квартире. Схему накопления уже составил. Проживать в доме хочу с женой и, скажем, с двумя детьми. Вопрос таков: какая площадь будет более разумная? Шверять деньгами не собираюсь, но и в тесноте жить не хочется. По желаемой компоновке могу сказать, что нужно будет куда гостей пригласить; думаю 3 комнаты будет достаточно (1 спальня - жена+я, 2 комнаты под детей); кухня должна быть достойная по площади, чтобы у жены всё было для готовки и она чувствовала себя комфортно, а не так чтоб нельзя было пролезть между столом и духовкой; санузел раздельный (если 2 этажа, то 2 санузла). Также предполагаю, что домашний питомец всё-таки будет присутствовать.
Раньше рассчитывал на ~140 квадратов, но недавно просматривая проекты домов, задумался не будет ли этого многовато.
Подскажите, может уже кто имеет загородные апартаменты для круглогодичного проживания, или просто, исходя жизненного опыта может дать свою оценку на ситуацию. Не хочется, чтобы пустая комната была, да и хламом её закидывать не собираюсь, мол окупить оставшиеся метры.
Не для кого не секрет, что метры влияют на цену, а как уже писал, я составил примерную схему для достижения поставленной цели. Зная метры, знаю конечную стоимость, могу подправить схему, пересчитать возможную инфляцию, отредактировать отложения от нынешней заработной платы.
За любую информацию, предложения, советы и тому подобное буду вам очень признателен.
Загородная жизнь
Какая площадь будет комфортной для семейных апартаментов?
У жены спроси, согласна ли она убирать огромную площадь если не будет домработницы.
На четверых + одна гостевая комната + гостиная, совмещённая с кухней нужно метров 90 именно «комнатной» площади. Плюс коридоры, служебные помещения, раз говорим о доме, и санузлы. Так что больше 140, конечно, не нужно, но и сильно меньше делать не стоит. Метров 120 при грамотной планировке вполне хватит.
Хлопчик, мечтать в 20 лет конечно хорошо! Но чтобы построить такой дом, нужно иметь в банке счет на 10 лямов. Усёк! При планировке площади дома нужно учитывать много факторов. Трудозатраты на уборку, стоимость содержания, отопления, налоги, коммуникации газ свет канализация, про цену стройки я написал.
Большую слишком площадь не делайте, ее отапливать надо, даже если у вас будет газ -будет на бегать круглая сумма.
Делайте просторную кухню обязательно, и обязательно котельную
Я бы на 100 квадратов рассчитывал, но ты на 140 разумно рассчитываешь, если деньги есть то можно больше...
Галина Ревякина
Именно деньги - ключевое. Мы же не знаем, какое мат положение автора
Решай вопросы по мере их поступления. Насколько я поняла жены и детей пока нет.
Денег что бы сейчас построить дом, тоже пока нет. Вот и начни материальной базы... Когда накопишь, обзаведешься женой и детьми будете решать с планировкой дома. А вдруг жена не захочет жить за городом? И такое возможно.
Если 2 этажа то 140—160 метров, если 1 этаж то можно в 120 уложиться. Спальня меньше 12 метров тесная. Кухня 15—20 метров в зависимости от того какие запасы продуктов (холодильник, морозилка), будете есть на кухне или отдельная комната и т. д.
Думайте об отоплении. Я бы сделала зимнюю часть, и по периметру - неотапливаемые помещения под хранение яблок, одежды, инвентаря, скороварки, соковарки и пр. Чтоб зимой в трудную годину можно было уменьшить отапливаемую площадь.
У меня друзья имеют дом не слишком большой.
(наверное, метров 150) 2 эт. Лестница широкая наверх с лестничными площадками. Их пятеро. 2 взр, 2 дети+ няня с Украины. Хозяйка жаловалась, что не предусмотрели отключение отопления в некоторых комнатах. Приходится отапливать весь дом даже в сильные морозы. А это очень дорого.