Загородная жизнь

Газон пропадает, что делать?

Газону 5 лет. С каждым годом он становится все хуже. Подсеваю, прохожу вертикутером 2 раза в год, но он становится все реже и реже. В чем дело, что предпринимать?
Olga Ruban
Дырки делать для аэрации, поливать
Анна Конева
Лучший ответ
Olga Ruban Топтать шлепанцами с шипами?
Плохая аэрация.
Недостаточный полив либо избыток.
Недостаток питательных веществ в грунте.
Заболевание.
X&
Xandr Špilka
У нас такое было, в этом году провертекутировали и опять посеяли. Но купили сорт травы более устойчивый к засухам. У нас много песка там, где погибала трава +южная сторона. В итоге сейчас идеальная травка. Ровная, не пучками.
Еще мы когда посеяли, сверху присыпали тоненьким слоем земли в ручную. И поливали первые 3 недели 3 раза в день (у нас нет дождей). Сейчас травке 5 недель, поливаем раз в сутки.
Olga Ruban Вы, считай, по-новой засеяли. У меня тоже когда свежий был, был шикарный. Поливаю постоянно (Волгоград). Мне кажется, что забился верхний слой, не проходит воздух, но полторы сотки дырявить (топтать шлепками с шипами) то еще удовольствие.
посмотрите уровень уф лучей для вашего региона. давно для себя отметила эту закономерность... горит газон и все тут. и поливаю и кормлю... но восстанавливается он при уровне 4 и ниже. при шести - хоть тресни - желтый.
Danil Luchevich
Olga Ruban где это можно посмотреть? регион Волгоград.
Olga Ruban посмотрел средний индекс по месяцам. С мая по сентябрь включительно индекс 6-7. Это что, значит у нас газон вообще расти не будет? Он пока свежий был, первый, второй год выглядел прекрасно.
Новый капитально засадить
Удобрять надо любые растения, там уже один песок и корни остались. Возьмите азотные удобрения и полейте
может засеять бобовые перекопать с ними и так пару раз потом засеять хорошими семенами травы можно немецкими солнцелюбивыми.
Влад Ильин
это песчаник? или грунт насыпай или корми усиленно под корень
Anna Alechkin
Olga Ruban супесь с глиной.
Не хочу пугать и объяснять причину моего совета, но совет такой - переезжайте!
Nayton Seno
Olga Ruban из области мистики?
Olga Ruban Ну а все-же поподробнее можно?
Можно не мучиться, а покрыть участок рулонным газоном! Очень удобно и красиво???? мы так уже давно делаем)) заказываем только у Горгазон http://gorgazon.ru/ у них всегда всё быстро и сотрудники подскажут, какой газон лучше) даже сами приезжают, замеряют участок и потом наводят красоту????