Загородная жизнь

Выкопал целину неделю назад, щас кусками лежит и даже не разровнять

Одни корни. Что посадить чтоб траву вытеснить хотяб до следующего года?!
самое простое подготовить эту почву к следующему году. Набросай слой газет сверху всех этих корней и травы. Закрой их слоем опавших листьев, травы скошенной, сена, соломы... словом органики сантиметров 10 хотя бы и поддерживай в течение года. Сорняки рост прекратят и сгниют, а у тебя будет удобренная почва. Это называется природное земледелие. Погугли и переходи на него: меньше тяжелых трудозазтрат, выше и качественнее урожай
Александр Черкасов
Лучший ответ
Корни надо все собрать. Так же собрать весь дерн. А посадить сидеранты. Белую горчицу например
Вы неправильно копали. Острой лопатой режется дёрн кубиками ( примерно 20на 20 см), затем узкую полоску травы с корнями срезаете и кладёте вверх корнями, а землю из лунки сверху. Рациональнее копать канавками. Поверх разработанной земли рассыпаете перегной и можно сажать. Трава с корнями перегнёт.
В вашем случае нужно мотыгой и граблями отделять корни с травой от земли. Грунт оставить, а из травы с корнями делать перегной. Но это труднее
Ирина Лобанова
Посадите что-нибудь из злаковых -рожь, овес, пшеницу. Или горчицу -она облагородит почву, напитает ее микроэлементами. На следующий год вспахать мотоблоком.
Я в свое время картошку прям, в пласты (после трактора). И выросла!
... тогда всё другое в дефиците было, а картошки полно.
С такими познаниями русского языка, целина останется целиной.
Андрей Шкулёв
сади картошку - делай лунки, туды напихивай траву срезанную, бросай что-нибудь еще, хлеб испорченный, шкурки фруктов, и картошку швыряй, потом вылезет, будешь окучивать, как трава, так сразу окучивай - на след год будет проще