Загородная жизнь
Строительство . Отопление.
Какое лучше сделать отопление в частном доме 160 кв. м . Есть не очень хороший опыт с газовым котлом - протечка батарей. Может что то подскажете? Спасибо .
а что бы опыт бы нормальный, пр наличии есть воды и газа нанимайте профессионалов и двухконтурный котёл.. из расчёта площади.
Если газ подключен, то газовый котёл и радиаторы...
Леонид Иванов
газ не подключен . Думаем - газ или электричество .
Ставьте кирпичные печи и отапливайте дровами, раз вам не подходит отопление газом.
Мнений будет много. Что Вы выберите нам не ведомо.
Вот одно из мнений, основанное на законах физики и прочей химии...
Самая надежная система отопления - стальная, с чугунными радиаторами, напольным одноконтурным котлом, в котором теплообменник тоже чугунный и открытым расширительным баком на втором этаже, если он (этаж) есть.
Для ГВС в такой системе используется БКН. Этотдороже двухконтурного котла, но по ресурсу и эффективности несравненно долговечнее, надёжнее и дешевле в эксплуатации.
Только мастеров для такого конструктива поискать придётся (((
Если решитесь, конечно, и лет на 50 забудете о сложностях с отоплением)))
Арман Ибаханов
Проверено временем!
Леонид Иванов
столько не живут .
Если хочешь купить один раз и на десятилетия самое лучшее - купи комбинированный котел, который использует газ/дизтопливо, плюс дрова, плюс резервное электроотопление. Всё в одном котле.
Батареи, если они нормальные, нормальные не протекают. Никаких проточек с закрытой системой отопления не должно быть.
https://skk-eng.ru/kotly-otopleniya/kombinirovannye-kotly/jaspi-tupla-2s
Леонид Иванов
ах... ть цена котла .
Газ на сегодня самый лучший и самый дешёвый для отопления и горячей воды. У меня стоит двухконтурный газовый котёл уже лет 15 ни одной проблемы не было. Вы просто всяких халтурщиков не нанимайте вот и весь секрет хорошей работы оборудования.
Газовый котёл + батареи алюминиевые желательно, если нет то любые .+ трубы металлопластик + фитинги + циркуляционный насос на обратку, расширительный бак .Простейшая и надёжная система обогрева .Какие протечки батарей? Только если рукожопый сантехник будет делать, но тут хоть из золота батареи поставь - всё равно побегут .
Для начала нужно проверить дом тепловизором и убрать теплопотери (если имеются). Я строил дом давно, ясное дело дом после обследования через 15 лет нужно было утеплять. Решил не маяться и заказал утепления дома терему. Утеплили славно, показатели тепловизора стали намного лучше. В качестве отопления заказывал тёплые полы, по сути сейчас дом ими и грею в основном. Очень рекомендую.
Я сделал теплый пол. Тепло, уютно и комфортно. В систему не воду залил, а антифриз Термагент эко -30, мастер посоветовал. Система мороза теперь не боится.