Загородная жизнь

Строительство . Отопление.

Какое лучше сделать отопление в частном доме 160 кв. м . Есть не очень хороший опыт с газовым котлом - протечка батарей. Может что то подскажете? Спасибо .
а что бы опыт бы нормальный, пр наличии есть воды и газа нанимайте профессионалов и двухконтурный котёл.. из расчёта площади.
Asema )))
Asema )))
93 467
Лучший ответ
Если газ подключен, то газовый котёл и радиаторы...
DP
Da Pooh
68 266
Леонид Иванов газ не подключен . Думаем - газ или электричество .
Ставьте кирпичные печи и отапливайте дровами, раз вам не подходит отопление газом.
Верочка Китова
Верочка Китова
91 599
Мнений будет много. Что Вы выберите нам не ведомо.
Вот одно из мнений, основанное на законах физики и прочей химии...
Самая надежная система отопления - стальная, с чугунными радиаторами, напольным одноконтурным котлом, в котором теплообменник тоже чугунный и открытым расширительным баком на втором этаже, если он (этаж) есть.
Для ГВС в такой системе используется БКН. Этотдороже двухконтурного котла, но по ресурсу и эффективности несравненно долговечнее, надёжнее и дешевле в эксплуатации.
Только мастеров для такого конструктива поискать придётся (((
Если решитесь, конечно, и лет на 50 забудете о сложностях с отоплением)))
LC
Livia Chiperi
72 568
Арман Ибаханов Проверено временем!
Леонид Иванов столько не живут .
Если хочешь купить один раз и на десятилетия самое лучшее - купи комбинированный котел, который использует газ/дизтопливо, плюс дрова, плюс резервное электроотопление. Всё в одном котле.
Батареи, если они нормальные, нормальные не протекают. Никаких проточек с закрытой системой отопления не должно быть.
https://skk-eng.ru/kotly-otopleniya/kombinirovannye-kotly/jaspi-tupla-2s
SG
Svetlana Gossen
32 021
Леонид Иванов ах... ть цена котла .
Газ на сегодня самый лучший и самый дешёвый для отопления и горячей воды. У меня стоит двухконтурный газовый котёл уже лет 15 ни одной проблемы не было. Вы просто всяких халтурщиков не нанимайте вот и весь секрет хорошей работы оборудования.
Диана Осмонова
Диана Осмонова
19 960
Газовый котёл + батареи алюминиевые желательно, если нет то любые .+ трубы металлопластик + фитинги + циркуляционный насос на обратку, расширительный бак .Простейшая и надёжная система обогрева .Какие протечки батарей? Только если рукожопый сантехник будет делать, но тут хоть из золота батареи поставь - всё равно побегут .
Для начала нужно проверить дом тепловизором и убрать теплопотери (если имеются). Я строил дом давно, ясное дело дом после обследования через 15 лет нужно было утеплять. Решил не маяться и заказал утепления дома терему. Утеплили славно, показатели тепловизора стали намного лучше. В качестве отопления заказывал тёплые полы, по сути сейчас дом ими и грею в основном. Очень рекомендую.
Я сделал теплый пол. Тепло, уютно и комфортно. В систему не воду залил, а антифриз Термагент эко -30, мастер посоветовал. Система мороза теперь не боится.