Загородная жизнь
Кто провел в дом газ, довольны? Много было волокиты, сильно дорого?
дорого. но без газа не представляю дом с удобствами.
Наша деревня - на 29м километре от Москвы, 10 км за МКАД.
Газ магистральный провели в 1971 году. Жители обрадовались, сделали себе отопление от газа (примитивные по нынешним меркам отечественные котлы АГВ), посносили веками верой-правдой служившие им печки и лет 20 блаженствовали...
Пока однажды, как назло в лютый мороз, газ не отключили "по техническим причинам" на недельку...
Селяне - не дачники, иного жилья у них нет! И люди не знали, как выживать... Те, у кого на подворьях были летние домики с печками - чтобы, сдавая их на лето горожанам, брать с них подороже - переселились из своих благоустроенных изб в эти халупы...
"Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих"...
Shkiper
Зачем же было печки сносить? не, мы оставим
Если все самому делать то где-то пол года будете все проводить . Сперва получаете ТУ, потом проекты, все документы, акты, кальки далее согласование . Потом ищите кто вам это все сделает . Далее врезка в основную трубу . Там тоже очередь . А по поводу денег самое дешевле от 200 тыс примерно
Димон Б
гораздо больше под москвой- 800000 только за общую документацию и еще гдето 300000 или 4000000 за подвод и в доме
Это очень удобно. Экономия на электричестве и дровах. Дороговато было до дома за 20 метров. Где то за 5 дней уложились.
довольны. нет нужды топить печи и запасать дрова.
затратно подключение, проект, подвод газа к дому с подключением обошлись в 300 тыс. рублей. разводка газа внутри дома отдельно
Довольных не знаю. Наоборот.
Shkiper
что не так?
Газ в жилом доме - большая опасность. Сколько уже было взрывов и катастроф из-за малейшей неисправности или оплошности жителей. Газ нужно сжигать на теплоэлектростанциях, а в дома подавать дешовую электроэнергию и горячую воду.
Оксана Политаева
сколько домов и людей сгорает по причине неисправности электросетей?
Анастасия Соломко
В сотни раз меньше, чем от газа.
У нас стояки газа подвели к домам по Программе газификации бесплатно. Всё остальное обошлось примерно в сотню тысяч рублей.
Sattar Mutalkhanov
Так ты доволен то или нет? Вот в чем вопрос заключается
Shkiper
У нас тоже по Программе газификации, но не бесплатно. Дают кредит под 3 процента. Там кооператив, в который мы вступаем.
Проще газовый баллон с улицы домой провести.
Оксана Политаева
а если газовый котел дом отапливает?.
у нас морозы стоят, котел "кушает" 1500 кубов газа в месяц, баллона едва хватит на сутки. стоимость 1500 куб. м газа - 8600 руб, стоимость 1 баллона (обмен) 1050 руб (в месяц более 30 тыс)
ну и что проще будет? газ ведь не только для отопления
Волокиты немного, денег много. Провели и очень довольны. Две газовые варочные поверхности и двухконтурный котел (горячая вода + отопление 230 кв. м.) - 3000 рублей в месяц. Обслуживание по договору 1 раз в три года - 2700 рублей.
Ура... наконец то газ пошел к туркам, скоро к немцам пойдет, мы-то все газифицировали даром, только враги клевещут, что более 70 % нет
По цене за подключение газа, оборудование, годовое обслуживание, порядка 300-500 тыс. руб. в зависимости от региона, я 10 лет буду электричеством отапливаться и платить в месяц, а не единоразово отвалить пол-ляма.
Давным давно еще в 2004 году когда куб стоил 70 копеек а сейчас стоит 5р40к В то время это стоило 7800р а сейчас где то около 100000р Летом расход на газ плиту в месяц 8-10 кубов по сравнению с ценами на баллон с газом копейки У нас баллон 27 литровый стоит 560 руб, а его на месяц не хватает, за природный же я плачу максимум 54 рубля в месяц на отопление зимой уходит много 350- 400 кубов, а это уже дорого по крайней мере для меня в месяц получается от 1900 до 2300 руб
Оксана Политаева
много? у нас уходит 1500 кубов в месяц, 8600 руб. и это отлично!
это равноценно машине березовых дров. и не нужно топить печи
Оксана Политаева
котел потребляет 2 куба газа в час... мощность котла 21 кВт-ч
Провёл 10 лет назад доволен как удав
Провести газ у нас стоит около 100 тр+ котел. Мы покупали дом с газом. Тариф 6,64р за куб. За первые 5 мес мы нажгли на 600р. Потом заключили договор и увидели долг бывших владельцев. Вот его только погасила. Октябрь, ноябрь и декабрь платила по 5 тр. Сколько нажгем мы- посмотрим в январе. За квартиру в 2 раза меньше дома за отопление у меня 3,3 тр, + дяде дворнику и тете председателю 1,2 тр + за кап ремонт 300р, + одн электричество 100р, итого те же 5. Просто площадь в доме в 2 раза больше. Свет у крыльца бесплатный. А подход к дому сосед своей тарантайкой снегоуборочной пару раз за просто так чистил!
Shkiper
Хорошо, когда большой дом. У нас маленький. Вот сейчас будем готовить дом к газу, все перемерять, и посмотрим, сколько кв. По нынешним документам что-то совсем мало. Он таким не выглядит.
Shkiper
Мы тоже будем двухконтурный ставить котел. Почему на втором этаже у вас вода прохладная, обидно сливать. Ну ничего, это мелочи. У нас второго этажа нет и даже воды в доме нет. (( Такой вот купили. И не сказать, чтобы дешево. Дом в деревне. Мы там жить собираемся, место прекрасное, у леса.
Shkiper
У нас тоже три комнаты. Одна совсем маленькая, спальня узкая, но длинная, в итоге большая, и зал квадратный, не большой, но и не маленький. Плюс еще большая комната-веранда. Ее мы хотим зарегистрировать как гостиную-кухню. И к ней примыкает хозпомещение, где будут котельная и санузел. Столько работы, столько денег нужно, ужас. Муж у меня сам мало что умеет.