Загородная жизнь
Разводить самому свиней в деревне технологически трудно? Нужно ли какое-то образование или любой деревнеский житель...
...сможет их выращивать и размножать? Вакцинация, там, лечение... Насколько это технологически трудно?
Раньше у всех они были НЕ нужно образование чтобы навоз чистить
Ни на сколько. Время надо и физическое здоровье все это ворочать.
Все приходит с опытом
Алена Карабинович
у вас есть этот опыт?
На покупных кормах разводить свиней не прибыльно! Дешевле купить мясо в магазине. Свинина в России сейчас дешевая. У нас например, четвертину туши можно купить по 150 руб/кг.
Помимо кормления и вакцинации встанет вопрос с удалением навоза. Если есть своё после в гектарчик-другой, то можно зимой вывозить и разбрасывать, а если участок среди других в СНТ, то Вас спалят вместе со свинками или на сало разделают и будут правы (((
А вот для развода нужны знания, умения и условия. Но свиноматку с хряком держат только ради продажи маленьких поросят.
Не трудно, просто надо быть традолюбивым, можно и курочек паралельно и козочек. Главное корм.
Алена Карабинович
Елена, а как свиней размножать? Если их несколько живёт в свинарнике, самцы и самки, то они сами плодятся, и ничего делать не надо? Или нужно это дело как-то вручную регулировать?
Знаю человека, который даже в снт держал свиней. Зимой просто приезжал покормить
короче - покупаешь две свиньи весной, ну и держишь в свинарнике, готовишь им - а все сухари муку варишь туда очистки от картошки, всякие сьестные отходы им пихаешь, сухари, муку, ведро прямо вместе с водой, кормишь три раза в день, приходишь выливаешь в корыто, затем открываешь им но сразу сваливай, а то снесут, вот они выбегут и начнут чавкать, убирать нужно почти каждый день, соломки им чтобы спать удобно было подстилай, они где спят там негадят, вообще они в одно место гадят, лопатой собирай - удобрение, да они травоядные - поэтому травой их корми только не ядовитоми, любят слизней, любят рылом в земле ковырять и рыть своими хрюльниками.... короче к осени вырастут хряки и заколешь, или наймешь колоть, расплатишься мясом со свиньи
Инна Тян
Свиное никогда удобрением не было, это считается тяжелым/нечистым навозом и на огород не раскидывалось, а вывозилось.
Allgeo Tours
да неужили? вот те зрасте
Allgeo Tours
а наше гов но тоже незя?
Алена Карабинович
Наталья, а как их размножать? Если их несколько живёт в свинарнике, самцы и самки, то они сами плодятся и ничего делать не надо? Или нужно это дело как-то вручную регулировать?
Allgeo Tours
главное брата с сестрой не купи - покупай у разных продавцов но тоже на лето и учти если хряк попробовал самку то мясо у него вонючеее... не знаю почему
Allgeo Tours
жрут они прилично... не знаю как ты такую ораву прокормишь они же сколько кг то? 20 кг наверное будут
Alex Fisch
Дешевле и очень выгодно разводить мускусных уток. Индоутки очень тихие, шипуны, спокойные, красивые, благородные, шикарные птицы. Почти что лебеди. Вкапываете им пластиковый прудик, чтоб не поить специально. В нем они и нырять могут. Рубят их рано. В 4-5 месяцев тушка несколько кг. Мясо похоже на говядину. В интернете есть инфа. Даже в 45 дней самки 1,5 кг.
Это трудно не технологически, а физически и финансово.