Загородная жизнь

Вопрос по печке

Оля Богуцька
да
Sveta Karpova
Лучший ответ
печь дровяная или под уголь?
Оксана Новик
Оля Богуцька кирпичная, как раньше были. То есть и уголь и дрова. Стоит в одной комнате, а во второй комнате теплая стенка. Но теплой стенка становится часа через 3 и то, еле теплая.
Оля Богуцька вначале дрова очень хорошо разгораются, потом на них высыпаю ведерко угля горкой и продолжает гореть уголь. Все сгорает до золы. Но тепла в доме нет.
2-3 ведра отходов с пилорамы на около 40 кв. м. 1 раз в день. Надо понимать это некондиционная сосна, а не нормальные дрова, тем более не уголь.
Слагаемые: умение топить, печь, утепление дома.
Сергей Прибоев
Если Вы думаете, что печка, в которую поверх закладки дров входит ещё и ведро угля, должна прогреваться за «минуты», значит Вам ещё учиться и учиться печку топить)))
При хорошем раскладе такие печки начинают греться где-то через час, учитывая что уголь должен гореть в шамотном ядре, а за ним ещё красный кирпич вокруг топки обложен...
Если у дома плохая теплоизоляция, то хоть сколько дров кидайте - тепло не будет... Это как топить печь на улице - тепло будет только рядом с ней...
Хозяин - знал это...
Юра Исаев
Надо разобраться как не терять тепло. При топке самое главное добиться минимальной температуры отходящих газов на срезе трубы, а для этого не открывать полностью верхнюю задвижку, а прикрывать её, уменьшая скорость отходящих газов, чтобы они охлаждались за счёт адиабатического процесса — как в холодильнике рабочее тело (фреон) выходя через дюзу (сопло) охлаждается. Тогда и уноситься будет минимум тепла, а остальное останется в печи. Но! В ветреную погоду надо приоткрывать чуть больше, чтоб не задувало в трубу, чтоб не было обратной тяги.

Скорость горения регулируется поддувалом — нижней дверцей. Если скорость велика, дым не успевает выходить, накапливается в ходах печи, идя вниз, и выходит через щели дверцы загрузочного люка — появляется не только запах, но и отравиться можно.

На промышленных печах поиск соотношения тяги и скорости горения автоматизирован, а в быту надо "играть" этими двумя регулировками для лучшего результата:

— чтобы и тепла уносилось как можно меньше (верхняя задвижка) и
— отходящие газы отходили полностью без запаха (нижнее поддувало) при заданной скорости горения — это третья степень свободы (регулировка).
Artur A
Оля Богуцька Нижнее поддувало я вначале чуть открываю, а как разгорится -полностью закрывааю. Верхнюю задвижку я не нашла. Возможно ее вообще нет.
Дней пять надо топить в режиме ведро угля утром/ведро угля вечером. Прогреть помещение нужно. Если есть малейшие подозрения по печке - зовите печника. Особо опасны дымоходы, от них пожары чаще всего.
А судя по металлическому чехлу, печку давно не штукатурили и не белили. На чердак тоже не лазили значит.
Опасно это ...Особенно в режим прогрева выходить...
По своему опыту:
Бревенчатая изба традиционного типа, отапливается как раз около 30 м2. Одна небольшая кирпичная печь.
При наружной температуре -20 поддержание внутри средней температуры +15...17, а также нагрев воды для быта требует около 15-18 кг дров в сутки. На разогрев дома с минусовой температуры - раза в три больше. При старте с -10 отапливаемая часть дома разогревается до +15 примерно за 12 часов.
Я однажды видел ситуацию, когда печка топится активно, а теплее не становится.
Оля Богуцька Получается, что поменяв печь я получу ту же температуру. Температура +17 это очень холодно. Мне нужно хотя бы +22-23. Возможно у меня и хорошая печь, но я хочу от нее слишком многого. Моя печь по бокам обшита железным листом. Этот лист очень мало нагревается и потому печь по бокам холодная. Горячая только верхняя чугунная плита. Это влияет на нагрев помещения?
Оля Богуцька Видимо часов пять и топится. Я прихожу с работы в 7 вечера, топлю печь, весь вечер сижу в холоде, потом ложусь спать. А утром опять холодно.
Оля Богуцька Я могла бы и с утра затапливать и уходить на работу, но мне сказали, что опасно оставлять затопленную печь без присмотра.
Данил Харитонов "Живу там с апреля по сентябрь. Когда топлю печь, то самые низкие ночные температуры 0 или -5. Когда на улице плюс 15, то тоже обогреваюсь."
Тогда всё гораздо проще. При температуре до -5 снаружи (у нас это бывает и летом) за сутки температура в доме падает градуса на 3-4, иногда я даже не каждый день топлю.
(((Аидочка ))))))))) Пару закладок сделайте. Тогда поймете
С тридцатью квадратами легко справится электрический обогреватель на 3 кВт или два по 1,5 кВт.
Оля Богуцька да, я часто включаю масляную батарею и тогда в домике тепло и ничего не выходит наружу. Видимо дом относительно утеплен. Но мне хочется печного тепла с потрескиванием. Хочу затопить печь и чтобы тепло.
Оля Богуцька я заранее готовлюсь к дачному сезону) Сейчас туда не проехать и фото не сделать. Попробую весной задать этот вопрос с фото. А то, сломаю свою крепкую печку, сделаю новую и получу тот же результат. Еще думаю поставить печь Огонь батарея-7 лайт, но у нас на дачах крадут. Поищу, можно ли Огонь-батарею залить в бетон.
Оля Богуцька Живу там с апреля по сентябрь. Когда топлю печь, то самые низкие ночные температуры 0 или -5. Когда на улице плюс 15, то тоже обогреваюсь. От Огонь батарея-5 будет тепло с вечера до утра? (Зачем мне тогда грязь кирпичная). Я хотела ножки от огонь батарея залить бетоном, чтобы печь не вынесли из домика.
Оля Богуцька Получается Огонь батарея для дачи самое то. Вечером пришел с работы-затопил, сразу тепло. Утром встал-затопил, собрался в тепле и ушел на работу. Спасибо, вам. Наверное куплю Огонь батарею.
Оля Богуцька Да, домик двухэтажный и сейчас там труба не ниже 6 метров. Насчет утеплен, стены толстые и кирпичные, двери новые, плотные. Но в окнах есть щели, но для проветривания видимо пусть останутся. А как у вас с такой печью остается тепло на всю ночь?
Оля Богуцька У самой такие же выхолаживальщики имеются)). До весны есть время подумать про печку, что нибудь придумаю)
На такой объём данной закладки должно хватать. Печь работает " на вылет" или наоборот: стояк очень мощный (что не так уж и плохо) и для его прогрева одной закладки мало. Надо по месту смотреть.
Владимир Ванин
Оля Богуцька во второй комнате на стене выступ 20 см (200 на 150 см). Наверное это и есть "мощный стояк". У меня была мысль, что это зимняя печь, которую нужно постоянно хорошо протапливать и она никогда не будет остывать. А мне нужна летняя, чтобы быстро нагревалась и быстро отдавала тепло. Весной, осенью, а иногда и летом чуть похолодало, то затопил и сразу тепло в доме. Сегодня позвонила печнику и он сказал, что можно сделать печь на три колодца. Три колодца это как летняя печка будет?
Владимир Ванин В стояке такого размера должно быть, как минимум три колодца. Возможно, там где- то есть дополнительная задвижка, чтобы перенаправлять дымовые газы напрямую (не через стояк) для летней протопки. Если печь не дымит при работе, значит с ней порядок. Может просто Вы хотите слишком быстрый результат. Для прогрева помещения нужно какое-то время. Это же не костёр посреди гостиной.
барышня, заочно невозможно поставить диагноз не только Вашей печке, но и всему дому. Я видел дачный домик в пол-кирпича, только по углам были столбики в кирпич. Найдите местного человека (и не обязательно мужеского пола), чтобы посмотрел хозяйским глазом
во первых дом не прогрет когда прогреешь хватит трех полешек
2 больших вдоль 2 поменьше поперёг и маленькие 2 по вдоль! Я топлю так и в доме жарко!
Эт потому что тепло все уходит. Ты улицу греешь. А это дело бестолковые. Дом утеплять надо, чтоб тепло потери снизить.