Загородная жизнь

А правда, что раньше в избах и сельских "деревяшках" вплоть до 60-70 годов была 1 комната и "веранда" (сени)?

ТО есть, семья жила, по факту, в комнате? Все мылись друг перед другом, спали, тра**лись, как животные в сарае?
Ну ладно, если это молодая семья с ребенком. Ну так а если уже ребенку лет 15-20. И мальчику\девочке мыться в корыте при родителях, слушать, как они ночью "возятся" за ширмой...

Это же ужас!
Вы описали Украинскую хату, но веранды там не было.
Кэти Лав
Лучший ответ
в хатах так до сих пор
Valera Kruwinins
бред сивой кобылы. старый деревенский это пятистенок
комната где спят. отдельно комната где печка кухня и прочее. плюс сени плюс терраска. плюс скатка-пристойка сзади типа сарайчика но с входом из сеней
Дмитрий Козлов
Наиболее распространенный тип деревенского дома к середине 20 века в России (Подмосковье) - это так называемый пятистенок: объём бревенчатого дома поделен столь же капитальной бревенчатой стеной пополам, и зимой можно жить потеснее, в "тёплой" ("зимней") половине и меньше тратить на отопление. Объём "тёплой половины" всегда делили на части не доходящими до потолка перегородками, чтобы они не мешали теплу от печки распространяться по всему объёму.
К пятистенку обычно пристраивали веранду (или даже несколько) - быстровозводимое помещение с большими поверхностями остекления, где хорошо проводить время летом. В основном это делали для сдачи помещений горожанам на лето. Зимой на веранде особо-то делать нечего...
Вообще же Россия огромна, и традиции сельского строительства в разных ее частях различаются.
Денис Тимофеев
Простой вариант - да, горница и сени.
А вся жизнь - на улице, во дворе.
Огород, поле, скотина в хлеву. В доме только готовить в печи и спать. А мыться - в бане. В корыте только малышей мыли.
А зимой пряжу пряли, лапти плели, полотна ткали, кружева плели, шили, занимались иными ремеслами - гончарным, кожевенным, столярным, кузнечным... В специальных мастерских.
Нет
Не знаю, не видела. Моя мама родилась в 1939 году в деревне. Дом до сих пор стоит а первозданном виде. В нем три комнаты (две небольшие спальни и гостиная), столовая, кухня, ванная, неотапливаемая терраса, сенцы и огромное крыльцо ( по сути, веранда). Водопровод проведен в 50-х годах. Туалет до 1970 был на улице.
Mymuh .
Евгений Захарнёв Да, по ржать бы с городских в то время, когда 2 семьи жили в одной комнате общаги с перегородочной шторкой или в коммуналке с картонными стенами, очень живо описано Ильфом и Петровым ))) но тогда было такое время )))
Отдельные комнаты всегда есть, просто они небольшие, - кровать и небольшое пространство рядом. За исключением маленьких домишек, где действительно тёплые только одна комната и кухня, разделенные печкой.
N*
Nod@r ********
Нет это не правда.
2 комнаты. зал и кухня. а мылись в бане. а тра.... пока детей дома нет
пятистенок называется. 4 стены и посередине пятая разделяет. получается 2 комнаты.
а квартиры студии не такие что ли сейчас?
Olya Kov
Елена Шарипова квартира-студия - это жилье обычно бизнес-класса, обычно в центре, обычно для молодых людей, для холостяков. Это идеальный вариант для деловых и энергичных людей, которые работают и живут активной жизнью в самом центре событий, как говорится. Иметь огромную квартиру в центральном центре центрального города просто и очень дорого, и нецелесообразно. В центре мегаполиса у тебя и так есть всё: торговые центры, сауны, бани, проститутки, работы, пивнушки, школы, университеты, библиотеки, парки, фотостудии... Домой ты приходишь только чтобы спать. А для сна тебе нужна только кровать, ванная, сральник и микроволновка с холодильником.

Но на кой куй аналог квартиры студии в глухой дыре, где телефон не ловит - вот это еще тот вопрос. На звезды смотреть и волком выть? Да е6алось оно в рот!
Olya Kov 60....годы телефон и интернет в деревне?
сейчас деревни продвинутые) есть всё)
нет, дома были разные от бедных до зажиточных. Соответственно, количество комнат было столько, сколько могла себе позволить определенная семья
нет, неправда
У всех по-разному. Были и совсем маленькие дома, и большие.
Обычно кухня с печкой и комната или 2,даже 3,бывало и больше. Как хозяин построит.
Другое дело -не всегда комнаты с дверями. Вместо дверей-шторы. Но некоторые делали двери.
А сени-это как прихожая, обычно холодная. Хотя у нас дедушка построил дом-сени само собой, прихожая само собой. Потом направо кухня и спальня, прямо большая комната.
Веранда-светлое помещение, где летом можно спать.
Дима Зубарев
Жили в тесноте, но не в обиде. Печка, главное в доме, посреди избы делила комнату на кухню. Полати наверху от холода. Вповалку на полу от тесноты. Не богато, но по родственному. Мылись в печке, но если баня есть, то в бане. Там же и трахались: -) Баня же отдельно стоит. Сейчас с тоской вспоминаешь то время. Однако счастливое детство.
Евгений Лим
Доля правды есть. И плодились же по 7 детей
Роман Дедюхин
Дмитрий Козлов и здоровые были как лошади
пойди проверь, и сейчас в деревнях дома тех годов пол села а кой где и больше
Ромка Сериков
Типовой деревенский дом именно так и устроен . И сейчас таких домов не мало .
Талка ******** Разные типы домов. Семьей в кошелях жили. Под одной крышей и дом и хоздвор со скотиной
У моей бабушки, в деревне были такие хаты, раньше, бани почти в каждом дворе были, и то в таких хатах старики в основном жили, за 30 лет таких хат уже давненько нет!!

По факту вопроса; не ужас, конечно, но от части так и было!! В деревне за день так набегаешься, что ночью спишь как убитый, пофиг, кто там Пых Тит, домовой, или теща под зятем!?)))))
Яша Селезнёв
И в городах такие дома есть.
Типичный деревенский дом нашего региона (Урал), из тех, что я видел, включая дома столетнего возраста - это сруб внутренним размером 5х5 или чуть больше, в центре печка, вокруг нее три комнаты. Как правило, входишь в длинную комнату, а сбоку две маленьких, в одну из которых выходит устье русской печи и которая является кухней. Полати, лавки, лежанка на печи.
У дома сени из полубревен и крытый двор со стайками (постройками для скота), превышающий по площади дом в несколько раз. Летом можно на сеновале спать.
Для мытья - на огороде баня из сруба 2,5х2,5 с дощатым холодным предбанником. Для экономии, мылись также в теплой русской печи дома.
Кто позажиточней и порукастее, строил еще малуху (домик 3х3 примерно на другом конце крытого двора), обычно для гостей или стариков.
Если не совсем бедняк, жить можно. Хотя, конечно, в этот сруб помещалась семья человек 6 минимум, а до 20 века было еще хуже, с лучиной и черными печками.

У нас дача - деревянный дом 60-х годов (и считается не старым), он больше среднего размера, там четыре комнатки.
Engin Solak
тебе что то приснилось--- и всех грести под одну гребенку не надо--
Были ограничения по строительству домов. Туалет был на улице. Баня отдельно. Сам дом маленький: комната, в ней же кухня, в ней же и спальня. размещались кто как: кто на кровати. кто на лавке, кто на печке.
У моей бывшей свекрови так семья жила в ее детстве, до сих пор этот домишка стоит, сейчас это дача.
Талка ******** Туалет обычно в хлеву, на галерее. Теплый. А вход в хлев из дома. Крыша одна часто
Ужас это сейчас
*** Настенька***
Люди жили по-разному. Вообще-то была женская и мужская часть дома. В доме зятя могла быть комната тещи. Посетите дом-музей Врубеля в Москве. Там как раз планировку дома рассказывают. Второй этаж - мастерская художника. Внизу комнаты жены, тещи, детские...
Rusya Sad
Rusya Sad В Тверской области сохранилось много старых традиционных домов. Отопление печное. Проживание комфортное. А почему? Печь огромная. Остывает медленно. Под потолком между комнатами оставлена большая щель для циркуляции горячего воздуха. Туалет теплый. Почему? Потому что выходишь из жилой зоны на галерею вдоль хлева. Внизу сено. Стоят коровы и жуют. Другая живность. Хоздвор примыкает к стене жилого дома. Температура там ниже, чем в доме, но все равно тепло. Так вот, проходите по галерее, любуясь на коров, в самый конец. Там как раз дверь в туалет. Туалет традиционно выгребной. Но в нем вполне тепло, и нет сильного запаха, потому что он на высоте галереи, а отходы - внизу, на уровне скотного двора. Так что, все под одной крышей. Тепло. Удобно. Запахи не мешают.
И сейчас так живут
А зачем вам много комнат, чтобы думать как их отопить зимой?, печка то одна в центре дома.
Виталина ***
всякие то избы были и избы и пятистенки и крестовые, а мылись то ваще в БАНЯХ! ты шо не знал?
Денис Горюгин
Rusya Sad В печке тоже мылись и рожали. Даже при наличии бани, когда лень баню топить
У всех по разному ))) у моей бабушки дом где то 50 г постройки с 4 комнатами и потолками 3.2, с комином ( это когда стены с обогревом ) и лежанкой, площадь около 120 кВ. м, погреб в доме, а старый дом был по меньше ))) бабушка не помещица ))) старые дореволюционные дома ещё сохранились, там типовой проект на 3 комнаты и вдоль комнат идёт веранда
Изба- пятистенка. Из экономии такие строили. Где вольно и богато жили, там и домищи строили терема. А к пятистенка прилагались ещё неотапливаемые амбар с сараем, хлев, овин, баня. Так что было где мыться и чпокаться. Лучше поинтересуйтесь как люди в общежитиях жили и плодились зачастую без удобств. Или в коммуналках.
Надежда
И до сих пор люди живут в подвальных комнатах. Остальное - на улице.
Вы ещё молоды и мало видели мир. И Россию в том числе. Хотя бы в инете полюбопытствуйте, какие дома были и до сих пор остаются в строю на Вологодчине и Архангелогородчине. А уж если побываете в таком наяву - многое познаете
Rusya Sad Пусть хотя бы в Кижах побывает. Там огромные избы- кошели
Rusya Sad В Тверской области сохранилось много старых традиционных домов. Отопление печное. Проживание комфортное. А почему? Печь огромная. Остывает медленно. Под потолком между комнатами оставлена большая щель для циркуляции горячего воздуха.
Туалет теплый. Почему? Потому что выходишь из жилой зоны на галерею вдоль хлева. Внизу сено. Стоят коровы и жуют. Другая живность. Хоздвор примыкает к стене жилого дома. Температура там ниже, чем в доме, но все равно тепло.
Так вот, проходите по галерее, любуясь на коров, в самый конец. Там как раз дверь в туалет. Туалет традиционно выгребной. Но в нем вполне тепло, и нет сильного запаха, потому что он на высоте галереи, а отходы - внизу, на уровне скотного двора. Так что, все под одной крышей. Тепло. Удобно. Запахи не мешают.
Где это мылись в доме? Для этого были бани чуть не в каждом дворе.
У моих деда и бабушки был дом, высокое крытое крыльцо, большие сени, дальше кухня столовая с печкой, дальше зал, и небольшая спальня., т. е. три комнаты.
Sergey Tararyshkin
У моей бабушки 9 детей. Был деревянный дом, в котором одна комната и кухня. На веранде зимой не поспишь, а там еще мать дедушки за печкой. Как жили, я не знаю))) Сплошная возьня! и днем и ночью)))
Евгения Z
Неужели ума не хватает понять, что это чушь? Частные дома тем и отличаются от готовых квартир, что их люди строят сами для себя. И делают это так, как считают нужным – в один или два этажа, с одной или шестью комнатами.
Дятлова Елена
были и есть отдельные комнаты в доме бани отдельные кухни построенные всем места хваталона все случаи жизни
нет. враньё это
Залезали бабка с батькой на печку да закрыв шторку "возились" с 3 часов ночи. А детки-то, коль взрослые, блудили. Этакий порнхаб сторорусской жизни. Аналогично ситуация и по сей день в странах Африки и Азии с их шалашами и юртами.
Alexey Pavlov
Елена Шарипова Если тебе завтра на работу, либо в поле, либо корову кормить-доить, за травой ехать косить..., то ты в 8 вечера с ног свалишься.