Загородная жизнь
	
		
		
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Чем измельчать тонкие ветки колючих роз? И прочие садовые ветки.
Смотрю на измельчители - они рубят толстые ветки, и в отзывах пишут, что надо подготоваливать ровные ветки, без ответвлений, и что тонкие до 2 см наматываются на ножи. Ну и что делать? Секатором долго и муторно... и колется)
	
	
	Садовый измельчитель хорошо, но просто надо найти кто сделает хорошие ножи из хорошей стали. Я сначала разочаровался. родные ножи быстро затупились и всё наматывалось. А когда отец на заводе сделал ножи из инструментальной стали, вот тогда попёрло! Пихаю всё подряд-и пучками и кривые и толстые и траву и ботву...
				
							Сжечь
				
							Для каких целей мельчите?)
				
									
								
									Виталий Бузов								
								Чтоб было проще потом сжечь))) Ну и чтобы они не лежали кучей, до полного высыхания) Сразу убрать из глаз)							
											Прикопать под любую грядку, накрыв сверху картоном или тряпьём, чтобы не проросло и землей. 
Будет долго перегнивать и питать почву, дренируя верховодку заодно. Всяким кабачкам и прочим тыквам должно понравиться)))
				
							Будет долго перегнивать и питать почву, дренируя верховодку заодно. Всяким кабачкам и прочим тыквам должно понравиться)))
Самый лучший измельчитель садовых отходов-БОШ. Он и мелочь перегрызает. Но я измельченные ветки в компостный ящик бросаю. Да, БОШ сейчас около 40тыс стоит
				
							мы сжигали обычно от роз кустовых и от сливы, так как и те и другие - замучаешься с ними)
				
									
								
									Виталий Бузов								
								Дык нельзя, говорят, жечь)							
																				
								
									Евгений Сычёв								
								в бочке можно туда и нерубленые влезут							
											Садовые измельчители Viking, перерабатывают все ветки на даче . И мелкие, и побольше.
				
							Можно гаечным ключом на несколько размеров
				
							Топоры есть в продаже, рубите Ветки от роз только сжигать.
				
							Измельчитель MTD Volf Garten 2100 Вт работает с тонкими ветками, больше 1,5 см диаметром ветки не закладываю, обычно 5-8 мм. После измельчения веток получается куча мелких опилок, которые идут на приготовление компоста. Покупал давно, может и не выпускают его уже на заводе, но на такой случай есть АВИТО, где продаются вещи, в том числе и выпущенные давно.
				
							Я прошлой осенью купил себе садовый измельчитель https://www.bigam.ru/catalog/sadovye-izmelchiteli-5893/ Huter ESH-2500T очень доволен. Осенью весь участок смог привести в порядок всего за пару дней. Все ветки и сучки, переработал и мусор аккуратно собрал, без куч веток - как раньше это было.
				
							Похожие вопросы
- Можно ли разводить костёр на садовом участке? Соседи вызывают милицию, стали забрасывать участок ветками.. .
- чем лучше отапливать летний садовый домик 3х4, печкой (буржуйкой) или эл. конвектором? домик летний, стенки тонкие
- какие есть сорта роз чайных садовых, которые можно не укрывать на зиму в подмосковье???
- Садовый измельчитель стоит покупать или нет, кто пользвался?
- Садовое товарищество. У нас дача - садовое товарищество. Кто должен платить за подведение электричества к дому?
- Садовое товарищество. Вопрос внутри
- Садовый паркет. а есть ли у кого нибудь на участке садовый паркет или декинг? как он в эксплуатации?
- Где и по чем можно купить садовый душ или бак для садового душа???
- можно-ли на садовом участке заниматься копчение рыбы для продажи ?
- У нас последний участок в ряду в садовом това.через дрогу поставили мусрные крнтейнеры. летом пахнет. законно ли это.
 
			 
						 
						 
						 
						 
						