Загородная жизнь

Чем измельчать тонкие ветки колючих роз? И прочие садовые ветки.

Смотрю на измельчители - они рубят толстые ветки, и в отзывах пишут, что надо подготоваливать ровные ветки, без ответвлений, и что тонкие до 2 см наматываются на ножи. Ну и что делать? Секатором долго и муторно... и колется)
Виталий Бузов
Садовый измельчитель хорошо, но просто надо найти кто сделает хорошие ножи из хорошей стали. Я сначала разочаровался. родные ножи быстро затупились и всё наматывалось. А когда отец на заводе сделал ножи из инструментальной стали, вот тогда попёрло! Пихаю всё подряд-и пучками и кривые и толстые и траву и ботву...
Галина Черкасова
Лучший ответ
Сжечь
Лариса Дрозд
Для каких целей мельчите?)
Михаил Баюшкин
Виталий Бузов Чтоб было проще потом сжечь))) Ну и чтобы они не лежали кучей, до полного высыхания) Сразу убрать из глаз)
Прикопать под любую грядку, накрыв сверху картоном или тряпьём, чтобы не проросло и землей.
Будет долго перегнивать и питать почву, дренируя верховодку заодно. Всяким кабачкам и прочим тыквам должно понравиться)))
Самый лучший измельчитель садовых отходов-БОШ. Он и мелочь перегрызает. Но я измельченные ветки в компостный ящик бросаю. Да, БОШ сейчас около 40тыс стоит
Олег Ерёменко
мы сжигали обычно от роз кустовых и от сливы, так как и те и другие - замучаешься с ними)
Виталий Бузов Дык нельзя, говорят, жечь)
Евгений Сычёв в бочке можно туда и нерубленые влезут
Садовые измельчители Viking, перерабатывают все ветки на даче . И мелкие, и побольше.
Алексей Сопов
Можно гаечным ключом на несколько размеров
Юлия Уржумова
Топоры есть в продаже, рубите Ветки от роз только сжигать.
Измельчитель MTD Volf Garten 2100 Вт работает с тонкими ветками, больше 1,5 см диаметром ветки не закладываю, обычно 5-8 мм. После измельчения веток получается куча мелких опилок, которые идут на приготовление компоста. Покупал давно, может и не выпускают его уже на заводе, но на такой случай есть АВИТО, где продаются вещи, в том числе и выпущенные давно.
Елла Мищишена
Я прошлой осенью купил себе садовый измельчитель https://www.bigam.ru/catalog/sadovye-izmelchiteli-5893/ Huter ESH-2500T очень доволен. Осенью весь участок смог привести в порядок всего за пару дней. Все ветки и сучки, переработал и мусор аккуратно собрал, без куч веток - как раньше это было.
Ksenia Khesina