Загородная жизнь

Возможно ли глину превратить в чернозем?

Путем добавления песка/перегноя и пр
В средней полосе РФ на глине самые лучшие сады растут.
У нас в деревне заливало весной яблони до комля, а они не умирают, плодоносят десятилетиями.
Глина не только защищает корни от подтопления, но и богата минералами.
А органикой её насытить - пара пустяков. Сделайте высокие грядки с деревяшками в углублении и всякой травой в среднем слое, с мульчированием сверху, и червяки Вам всё доведут до лучшей кондиции)))
А ещё есть специальная секретная технология улучшения любых почв, которая называется «корова». Заведите улучшателя, получите в перспективе верхний слой чудесного уровня плодородности.
Поверьте, глина много лучше песка для садовода, ничего вывозить не нужно, только организовать процесс самоулучшения...
Удачи.
Катя Гукова
Катя Гукова
60 188
Лучший ответ
чернозём это и есть глина с перегноем
Андрей ?????????????
Андрей ?????????????
76 012
НЕт Глина и чернозем разные Можно просто на грядки перегноя побольше слой
Игорь Шевчук
Игорь Шевчук
88 443
Пара эскаваторов и несколько самосвалов....
BK
Beksultan Kurbankulov
83 504
в чернозем нет, а в пригодную почву вполне
Евгений Бугров
Евгений Бугров
87 269
Сергей Балакирев ОК. Как это лучше сделать?
а камень можно?
Траву скошенную в мешки из-под сахара сложить в перемешку с землей, отходами и навозом, вилами кое-где проколоть для вентиляции, червяков дождевых закинуть, и раза два в месяц переворачивать, пока тепло - поливать теплым отваром этих же трав. К следующему лету будет идеальный чернозем. Можно тоже самое в неглубокой яме на месте будущей грядки сделать. Только на дно надо старых веток, коряг из леса, углей, старой жухлой листвы накидать.

А из глины путем добавления навоза, сена, золы и песка можно сараи строить для живности, или гараж для авто - ветки и коряги вместо каркаса, доска или плетняк для опалубки, слоями выкладывать, давать равномерно подсыхать. Только защиту от дождя надо по периметру - либо целофан, либо сайдинг, доска, что угодно, крепить в 10 см от стены, чтобы воздух гулял. В принципе, народ и дачи, и дома так строит)
Нет. Глина не пропускает воду. Ее лучше убрать совсем. Это мертвая земля.
Только заменить.
ДМ
Дима М.
52 290
Чуть улучшить да, а вот прямо в чернозём - вряд ли
Возможно. Вопрос в содержании углеродной составляющей - перегной, гумус и т. п., а песок тут дело десятое...
Скорее разбавить
Копайте яму под посадку. Туда сыпьте покупную землю вперемшку с глиной и песком. Достаточно
Как - то я смотрела одну огородницу. Вот она показывала что у нее за грунт в теплице. Сантиметров 10 может немного больше плодородный слой - где компост, мульча, может еще что-то, словом органика, а остальное ниже суглинок. Как она говорила, именно этого верхнего слоя достаточно для высокой урожайности. Я вот не помню что это за огородница, но у нее было видео еще о том что нельзя мульчировать травой, которую обрабатывали раундапом.
"Суп из топора" припомни
Да, конечно! В конце еще глину из грунта убрать.
Чернозём (от рус. чёрная земля) — богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся на лёссовидных суглинках или глинах в условиях суббореального и умеренно континентального климата при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью.
В средние века алхимика искали философский камень, чтоб все превращать в золото. Ты наверное тоже алхимик 21 века.
Серёга Билык
Серёга Билык
12 485
Нет
JA
Jonibek Aminov
5 080

Похожие вопросы