Помните фильм про Фросю Бурлакову? Они там сидят в ресторане и гг, в исполнении А Папанова, потягиват коньячок, чередуя с с сухиньким, а потом за руль.
Или вот ещё. "Старый новый год".Всю ночь гудели, а после, в компании Адамыча, с утретца проехали пивом догоняться, в сандуновске бани, а потом опять за руль.
Это что же получается? Выходит на подобные выходки в СССР смотрели сквозь пальцы?
Загородная жизнь
Руль, алкоголь и советская действительность +
Если это так, тогда откуда статистика по лишенным прав за нетрезвое вождение, то что лишенные продолжают ездить я не отрицаю, но всё же они лишенные.
в то время на улице было три машины и по пьяни можно было только в столб впилиться или в дерево
А в современных фильмах один герой в рукопашку против 100 автоматчиков дерется,
лазерами с вамирами воюют,
нарушают все законы физики,
победив 1000 врагов, получив пулю в плечо и в ногу и сотрясение мозга 10 раз, без еды, воды. отдыха, еще умудряются в конце фильма хохмы пускать.
Фильм - это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, все происходящее - вымысел авторов, и не всегда стоит все воспринимать как должное.
Кстати, к примеру про советские фильмы можно привести еще пару на авто-тему, противоположные твоим примерам:
Берегись автомобиля: Семицветовы гуляли, поперлись пьяными с гостями к машине ( Покатай, покатай кричали гости) , но Семицветов пошел в отказ. Хоть и жулик, но закон в этом плане не нарушил.
Инспектор ГАИ : тут вообще весь фильм противостояние честного гаишника и "блатного" - директора автосервиса, тут вообще показано, что один маленький человек против блата и коррупции пошел, из принципа.
Как видишь, есть как дурные примеры, так и образцово-показательные.
лазерами с вамирами воюют,
нарушают все законы физики,
их ГАИ не остановило. Не пойман - не вор
в фильмах
Это кино, а в жизни была статья 211.1 УК РСФСР
Вы по кино о действительности судите?
и сецчас также
Да мало ль чё в кино снять можно.