Загородная жизнь

Если сжигать пустые полиэтиленовые пакеты от круп (и т.п. пластик), не попадает ли в золу что-нибудь вредное?

Если сжигать подобный мусор в топке печи. И если потом этой золой удобрять грядки?
A_N_D_R_E_ Y
Золы не остается. Если что вредное - то только в атмосферу. Удобрять бессмысленно. Ну, если с дровами горели - то обычная зола...
Janat Esmaganbetova
Лучший ответ
A_N_D_R_E_ Y С дровами, конечно.
Никогда такой ерундой не увлекался.
У меня в золе-ТОЛЬКО дрова.
Или обрезанные ветки с кустов.
Удобрять свою землю всяким там гуано, а потом это самому и жрать?
Не, такой хоккей нам не нужен....
A_N_D_R_E_ Y Я тоже чистую золу собираю (всю зиму) для грядок.

Но, есть отдельная зола от дров с небольшим количеством угля. Как насчёт этой золы?
Если что, против муравьёв сгодится (и пр. вредителей).
Удобрять нельзя даже сожженными газетами, там свинец в запредельной концентрации!
А вы про пластики совершенно НЕИЗВЕСТНОГО состава.
Логика же!!!
Alexandra * свинца в газетах нет лет 30.
тъ у.. ся трубу потом чистить, а и соседи не в восторге будут
Mary Punk-Imp
A_N_D_R_E_ Y У меня нет соседей, только бобры (на речке), лисы, кабаны, птички и т. п.
да . попадает. вредные химические яды.
Не нужно этого делать. Просто выбросить в контейнер с мусором этот целлофан и всё.
Печка должна быть высокотемпературной и с очень хорошей тягой.
Если это тлеющее горение или котёл с водяным теплообменником прямо в топке, то туда ничего химического пихать недопустимо. А если кочерга там раскаляется до свечения, то сгорит без проблем до простейших веществ.
Ceyhun Memmedli
Если только в хорошо разогретой печи с большим потоком воздуха.
... иначе "бобры" сдохнут.

Со временем.
Особенно если поливинилхлорид, поликарбонат и прочие тефлоны пихать будешь.
Kreker Kreker
Наверное попадает... Не считаю это сильно загрязняющим почву... Потому что это как бумага вроде как сгорает и в основном полностью.
Сжигание пленок ПВХ (не нужно этого делать):

Сгорая, они выделяют в атмосферу хлорорганические соединения - диоксины, которые являются клеточным ядом, включаются в пищевые цепи живых организмов.
Нет я такое на даче не жгу. Вывожу или в город или у нас на даче контейнер поставили.
вам идиотам закон написали о сжигании пластика... удобряйте, одним меньше, мир не заметит потери.
Ильдар Даянов
Будет конечно, при сжигании пластиков обрезываются вредные вещества
Ирина Ирина
Не стоит, оч вредные вещкства туда попадают
Незнаю, будет ли там микропластик в почву паподать, в еде и воде его и так хватает?! Лучше сдавать на переработку!
M2
Mig 29