Загородная жизнь

Деревянный столбчатый фундамент

Если сухой брус пропитать битумом и обвернуть полиэтиленом и вкопать на 60 - 70см.гнить не будеть? У дома фуедамент на 40 а по углам 60см не пучит. Почва от 20 до 50см чернозем дальше коричневая твердая.
Argentina Argentina
Ты не фантазируй.В этой теме всё давно отработано столетиями и наукой.Столетия это лиственница и марёный (вымоченный) дуб и усё.А вот наука то же постаралась Читай по теме,есть растворы которые твой брус лет 70 сохранят в земле.
Даша Берестовская
Лучший ответ
Argentina Argentina Что за растворы? Начал и заканчиай а растворы не ответь
а что мешает сваи залить?
Вам «шашечки» или ехать???
Сколько можно обсуждать ерунду?
Если есть материковая глина под чернозёмом, то закопайте в неё пару автопокрышек, забитых кирпичным боем и уже сверху, над грунтом, сделай е обвязку из бруса.
Или делайте уже фундамент, а не китайские пытки деревяшкам по медленной смерти(((
Aida Muradova
Для столбов рациональнее использовать кругляк - он дешевле, чем пиленый брус, и при этом имеет меньше вскрытых годичных колец и, соответственно, меньше входов для влаги и грибков. В идеале - лиственничный или дубовый кругляк, если доступен.
Обмотку полиэтиленом я бы не делал - строгой герметичности добиться сложно (особенно при трамбовке и пучении грунта), а в создавшемся при увлажнении "компрессе" грибкам будет раздолье.
Сухой сосновый брус я бы пропитал (хотя бы до высоты 20-30 см от земли) трудновымываемым антисептиком для грунта (можно медный купорос), поверх можно и битумом. При этом рекомендуется сделать запас по прочности и предусмотреть возможность замены столбов при сгнивании (или установки новых рядом, т.к. вытаскивать обломок то еще удовольствие) без разборки постройки.
В моем климате и грунте (суглинок, севернее средней полосы) сосновый необработанный столб сгнивает до переламывания за 8-10 лет, обработанные пока стоят (около 12 лет). Из лиственничных за 70 лет перегнила примерно половина столбов.