А это зависит от того, как исполнена фототаблица (кстати, пишется слитно) Если это фотоснимки исполненные по методу "мокрого процесса", то да, наличие оттисков печати обязательно. Ежели это лист с фотоснимками отпечатанными термографическим способом (принтер) то достаточно и печати в нижней части листа, рядом с подписью. Попробуйте на досуге оторвать такую фотку.
P.S. Злопыхателям прошу не беспокоиться- нет нормативного документа запрещающего цифровую фото-видео съемку и печать на принтере...
Уголовное право
всегда ли в уголовном деле на углах снимков фото таблицы должны стоять оттиски печатей ? Если их нет то это нормально ?
Фототаблица является приложением к протоколу или заключению и никакими нормативными актами или правилами не регламентируется обязательное наличие оттиска печати на фотографиях. Необходима подпись.
Должны быть всегда, иначе возникают сомнения в подлинности фототаблиц, их можно исключить из доказательств.
нет, это не нормально, и опытный адвокат на такой фигне может сломать дело, если и не сломать, то на доследование отправить - однозначно!
Многие дела, вина обвиняемых в которых полностью доказана, ломаются именно из-за таких недочетов (или халатности) следователя - адвокаты напирают, что не соблюден процессуальный порядок - и все...
Да оттиск печати правоохранительных органов, если они делали фототаблицу лично или печать экспертного учреждения должна стоять на границе с фотографией. Таковы требования. Задира адвокат может усмотреть в этом нарушение требований к собиранию и хранению доказательств и фототаблица может быть исключена как приложение к протоколу и наглядности у судьи не будет. Хотя если адвокат не обратит на это внимание, ничего страшного не будет. На дополнительное следствие из-за этого не отправят. Это не есть основание для возвращения дела.
нормально конечно, а почему вы спросили?