Уголовное право

подскажите пожалуйста, если из частного дома был украден документ, но потом его вернули, можно ли наказать за это?

Добровольный отказ от преступления, не карается но надо смотреть по обстоятельствам. Вдруг с этим документом что то сделали или с его помощью что-то сделали. Все непросто.
НК
Нышанали Кожамуратов
1 861
Лучший ответ
Витек Скобелев почитайте внимательно условия добровольного отказа Статья 31. Добровольный отказ от преступления 1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. 3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления. 4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит угол
зависит от того, что это был за документ и зачем понадобился, скорее всего это будет:
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)
Это от вас зависит! Если вернул добровольно, стоит ли! Покаянную голову и меч не сечет!
Оля Леонова
Оля Леонова
24 096
Если ктото сможет это доказать. Но врядли ввиду малозначительности ущерба
Я думаю, что нет.
Сергей Зубов
Сергей Зубов
7 611
надо было своевременно заяву катать в милицию,
если такая была написано, то ещё нужно доказать что тот человек который вернул документ, он же и вор
Анна Фрай
Анна Фрай
6 190
Лицо набейте чтоб больше не было повадно!
смотря какой документ! Если он важный личный документ и Вы заявляли об этом, то уголовное дело по ч. 2 ст. 325 УК РФ. Если "воришка" имеет не погашенную судимость дело за примирением не прекратят!
конечно можно, это незаконное пронекновение в частние владения. Может они отксерили ваши документы а потом вернули, дело просто так оставлять нельзя

Похожие вопросы