Уголовное право

Во дворе дома была сбита собака без поводка, сбита на смерть! как наказать водителя?

Он стоял собака такса гуляла и проходила мимо, водитель в это время тронулся с места проехав по ней, затем остановился и дал газ и задним колесом еще раз проехал! Как его наказать? Если подавать в суд выиграть можно? Подскажите что делать?
Людмила Н
Ну я же попросил прощения! Сбил и сбил, ну что такого?
Андрей Войтов
Лучший ответ
С точки зрения права собака - вещь, имущество.

Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если собака денег стоила, можно взыскать с него ее стоимость.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Наказывать человека из-за бездомной псины? Бред)
закинь ему эту таксу на машину, а еще лучше в окно, спусти шина, проткни, вырви зеркала
можно подать иск на возмещение ущерба, но получается что собака была без присмотра, т. к. без поводка. вот если бы на поводке или в специально отведенном месте для выгула собак - это другое дело. есть прецеденты судебных решений, когда владельцы авто взыскивали с владельцев собак компенсации при нанесении ущерба автомобилю в случае дтп (даже со смертельным исходом собаки) . не следует забывать, что животные, даже самые любимые и даже очень дорогие для Васс (дороже близких людей) всего лишь животные и их выгул и содержание регулируется некими правилами
Birjan S
Во-первых заявление в полицию. Я так понимаю, что ГИБДД он не вызывал и уехал потом, хотя это тоже считается ДТП, а следовательно лишат прав. Хозяин собаки может обратиьтся в суд о взыскании стоимости собаки, морального вреда и юр. расходов. Собака - имущество, которому был причинен вред. По закону причинитель вреда обязан компенсировать его стоимость, либо в натуральном виде собственнику