Уголовное право
Очень серьездный вопрос(см.внутри)
Считается ли человек дееспособным в суде если он не был в армии по причине - психика....
Ограничение по дееспособности может в донном случае определить либо лечащий психиатр либо судебная врачебно-психиатрическая экспертиза. То, что человек не служил по причине психического заболевания (растройства) не может быть признано достаточной причиной для ограничения дееспособности (в частности выступления в органах суда) . Данный гражданин мог и излечиться с тех пор.
Суд больше интересует, был-ли подсудимый вменяем в момент совершения преступления. Под дураков у нас уже все косить научились и судей этим не разжалобишь.
Это может служить основанием для сомнения, не более. Пока не будет соответствующего решения суда, лицо является дееспособным, вне зависимости от наличия сомнений в этом.
АСПЭК по назначению суда
Безусловно. Да и кого это интерсует? Сидит себе человек в суде, сидит. Никому не мешает. Может он туда по. . пить воды зашел...
Катюфффка Жижикина
А в случае если не просто сидит в зале суда, а ...например как участник суда (ответчик, истец, свидетель)? или если после его выступления выяснится эта подробность (заявление противной стороны)?
Этого человека должны направить на освидетельствование. И уже специалистам определять дееспособен он или нет.
Да. Человек может быть признан недееспособным только по решению суда.
Недееспособным гражданина может признать только суд.
Суд обязан назначить экспертизу на дееспособность, если до этого это не сделали органы предварительного расследования (дознаватель, следователь и т. п.)
Дмитрий ***
Зачем, кому?!
Человек (в гражданском праве - физическое лицо) приобретает дееспособность в полном объеме с момента совершеннолетия и только суд по инициативе затнтересованных лиц, круг которых определен в законе, может признать гражданина недееспособным.
Дееспособен человек или нет будут определять специалисты, а не суд.
При призыве в армии предоставляется справка о здоровье. Если там указано, что человек "псих", значит и в суде лицо будет недееспособным. Либо призначат судмедэкспертизу, которая всё и определит.